Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Сочи осудили 4 мошенников, пытавшихся похитить земли санатория «Салют»

Центральный районный суд Сочи вынес обвинительный приговор в отношении 4 лиц, обвиняемых в мошенничестве с землями санатория «Салют», сообщает пресс-служба суда.

По данным суда, с октября 2015 года по сентябрь 2017 года подсудимые предоставили сфальсифицированные документы и техдокументацию для оформления в собственность участка земли санатория общей площадью более 1,7 тыс. га. Ущерб от их действий оценивается в 11,6 млн рублей.

Фигурантов дела, заведенного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), признали виновными. Двое получили 4 и 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Еще двое получили 5 лет и 3 года условно.

Уголовное дело в отношении пятого участника преступления выделено в отдельное производство в связи с тем, что, находясь под подпиской о невыезде, он не явился на судебное заседание.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в 2018 году следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств при реконструкции к Олимпиаде-2014 трех сочинских санаториев МВД России. По версии следствия, из выделенных на эти цели 500 млн руб. было украдено более 140 млн рублей.

Реконструкция санаториев «Искра», «Салют» и «Хоста» проводилась с 2011 по 2013 год в период подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи. Впоследствии в них проживали сотрудники МВД, обеспечивающие безопасность спортсменов и гостей соревнований. В общей сложности на реконструкцию санаториев из бюджета было выделено порядка 500 млн рублей.

Для проведения работ в качестве генподрядчика был привлечен ФГУП РСУ МВД, подчиняющийся департаменту по материально-техническому и медицинскому обеспечению полицейского ведомства. Непосредственным исполнителем работ выступало ООО «МариоТек».

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено в 2015 году после проведения внутриведомственной проверки МВД.

В январе 2018 года суд отправил под домашний арест гендиректора сочинского ООО «МариоТек» Николая Марусова, выступавшего субподрядчиком при реконструкции санаториев. Кроме того, в СИЗО был отправлен экс-начальник центра заказчика-застройщика управления организации капитального строительства МВД Игорь Донцов, принимавший работы. В августе 2018 года был заключен под стражу экс-гендиректор ФГУП РСУ МВД Вячеслав Колесник.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Все новости Краснодар
«Не просто газопровод». Запустят ли Россия и США «Северный поток»Pro, 08:35
Как уровень тестостерона влияет на зарплату мужчин — The EconomistPro, 08:14
Полвека ожидавшему казни японцу назначили компенсацию в почти $1,5 млнПолитика, 08:12
В Приморье задержали подозреваемых в убийстве ветерана военной операцииОбщество, 08:06
Как город влияет на здоровье: пять факторов рискаРБК и Dar, 08:03
На Трампа подали в суд из-за указа о закрытии МинобразованияПолитика, 08:02
В Краснодарском крае количество ДТП с самокатами выросло на 65% в 2024 гКраснодар, 08:00 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти ужесточат проведение платежей для экстремистов в розыскеФинансы, 08:00
Доля ипотеки по льготным программам выросла почти в 1,5 раза за годНедвижимость, 08:00
Средняя стоимость обуви на Кубани выросла на 11% за годКраснодар, 08:00 
В Ростовской области при взрыве в многоквартирном доме пострадал мужчинаПолитика, 07:41
Alean Collection откроет новый отель за ₽13,6 млрд в Анапе в 2026 г.Краснодар, 07:30 
Минобороны сообщило об уничтожении пяти дронов ВСУ за ночьПолитика, 07:23
Германия закрыла въезд грузинским чиновникам после массовых протестовПолитика, 07:20