Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На торги выставили имущество «Геленджик-банка» на 190 млн рублей

Конкурсный управляющий выставил на торги имущество банкротного ПАО «Геленджик-банк». Об этом говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

На торгах представлено 22 лота — в основном, дебиторская задолженность банка. Самыми крупными стали уступка требования по кредитным обязательствам ООО «Афоня и партнеры» (100,5 млн рублей) и ЗАО «СТПС Инжиниринг» (64,8 млн рублей). Кроме того, на аукционе выставят земельный участок в пос. Знаменский в Краснодаре (698 кв.м) за 4,1 млн рублей.

Имущество «Геленджик-банка» продают не впервые. Как сообщал РБК Краснодар, ранее на аукцион выставляли активы стоимостью 116 млн рублей, однако они не были реализованы из-за отсутствия заявок.

По величине активов ПАО «Геленджик-Банк» на 1 июля 2015 года занимало 516 место в банковской системе РФ.

В июле 2015 года Банк России отозваллицензию у финансовой организации. 14 августа регулятор подал в Арбитражный суд Краснодарского края заявление о признании «Геленджик-банка» банкротом. По оценкам ЦБ, банк проводил сомнительные транзитные операции в крупных объемах. Помимо этого, компания не соблюдала введенные надзорным органом ограничения.

В сентябре того же года Арбитражный суд Кубани признал компанию банкротом, было открыто конкурсное производство.

Кроме того, в марте 2015 года в отношении бывшего председателя правления «Геленджик-Банка» было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) по факту хищения денежных средств под видом выдачи кредитов физическому лицу.

В августе того же года в отношении экс-председателя правления возбудили дело по ч.1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями) по факту расторжения договоров купли-продажи акций банка.

В феврале 2016 года СУ СК России по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 172.1 УК РФ (Фальсификация финансовых документов). В марте 2017 году к нему были присоединены дела по ч.4 ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата), возбужденные в отношении врио председателя правления «Геленджик-Банка», заместителя председателя правления и одного из акционеров.

В конце февраля 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», которая требовала взыскать с трех бывших руководителей ПАО «Геленджик-банк» убытки в размере 188,7 млн рублей.

Позже данное решение подтвердили Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа и Верховный суд Российской Федерации.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 17 янв, 22:48