Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Новый корпус гимназии № 92 в Краснодаре завершат в 2020 году

Новое здание начальной школы на 300 мест в одну смену с переходной галереей возводят в рамках краевой программы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения». Завершить работы планируют в 2020 году, сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.

«Этот корпус мы возводим в центральной части города для одной из лучших гимназий Краснодара, и это должно значительно улучшить школьную базу. Стройка получила достаточно хороший старт, она начинает выходить из нулевого цикла, а это значит, что вскоре предстоит усиливать бригады, чтобы выполнять максимальное количество работ, где это возможно, — параллельно. У вас строго ограниченные временные рамки — объект должен быть сдан в следующем году», — сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Новый корпус начальной школы на 300 мест в одну смену с переходной галереей начали возводить в августе 2019 года. С основным зданием его свяжет переходная галерея. Муниципальный контракт на выполнение работ заключен с подрядной организацией — ООО «АгроСнабЮг».

Сейчас ведутся работы на так называемом «нулевом» цикле: полностью завершили демонтаж старых и аварийных зданий, хозпостроек, вырыли котлован, провели обратную засыпку грунта и его послойное уплотнение, приступили к армированию и бетонированию фундамента. На стройплощадке работают 18 человек и 1 единица техники.

Закончить фундамент планируется в середине ноября, после чего рабочие приступят к следующему циклу: устройству плиты перекрытия первого этажа. Полностью завершить работы планируется в 2020 году. Общая площадь нового трехэтажного здания составит более 4 тыс. кв. метров.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, власти Краснодара в ближайшие полтора года планируют начать строительство 27 соцобъектов — 15 детских садов и 12 школ.

Всего за последние три года в краевом центре построены 7 новых школ. В стадии строительства — еще 5 школ. В 2019 году в Краснодаре за парты сели 153 тыс. учеников — на 13 тыс. больше, чем в 2018 году. Занятия начались в четырех новых школах. Это две большие школы на 1550 мест в одну смену по ул. им. Байбакова, 17 и по ул. им. Героя Аверкиева, 32. Также учеников приняли два новых корпуса по 400 мест к действующим гимназии № 23 и школе № 81 в пос. Пригородном. Суммарно в открывшихся зданиях учится более 7 тысяч человек.

Напомним, согласно проекту нового Генплана Краснодара, в городе к 2040 году должны появиться 500 новых детских садов общей численностью 166,2 тыс. мест. Кроме того, предполагается построить 120 школ, в которых будут учиться 207,9 тыс. учеников. Также в течение следующих 20 лет планируется построить 40 поликлиник (на 18,8 тыс. посещений в смену), 15 больниц (20,4 тыс. коек) и 16 станций скорой помощи (на 131 автомобиль).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Краснодар
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 09:12
Повысит ли ЦБ ключевую ставку 15 декабря и как это повлияет на рынок Инвестиции, 09:00
Иностранных владельцев Пулково отстранили от управления. Что это значит Бизнес, 09:00
5 сериалов на выходные. «Кеша должен умереть» и другие проекты Life, 09:00
Более 30 авиарейсов задержали или отменили в аэропортах Москвы Общество, 08:53
Экс-министр Чувашии признался в коррупции Общество, 08:43
ЮНИСЕФ сообщил о гибели более 5,3 тыс. детей в секторе Газа Политика, 08:26
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:25
Как «мартята» и «сентябрята» из России меняют бизнес Армении Экономика, 08:12
Британский король надел галстук с флагом Греции после спора премьеров Политика, 08:08
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 08:01
Число погибших в секторе Газа журналистов выросло до 61 Политика, 08:00
РБК ТВ Юг: Цифровизация поддержит темпы роста урожая на Юге Краснодар, 08:00 
Жители двух сел на западе Украины отказались снести памятники времен СССР Политика, 07:41