Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На торгах не смогли продать дебиторку банка «Новопокровский» на ₽4 млрд

Торги по продажи прав требований ООО КБ «Новопокровский» (Краснодар) признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Об этом говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

Дебиторскую задолженность выставили на торги в сентябре 2019 года. Как сообщал РБК Краснодар, на аукционе пытались продать уступки прав требований по кредитным обязательствам к таким компаниям, как АО «Оптима» (331,6 млн руб.), ООО «Базис» (342,9 млн рублей), ООО «ТехГазСнаб» (226,6 млн руб) и ряду других юрлиц, предпринимателей и граждан.

Всего был представлен 31 лот, его суммарная стоимость составляла 3,96 млрд рублей. Ранее права требования выставлялиза большую сумму — 5 млрд рублей.

По данным СПАРК, ООО КБ «Новопокровский» зарегистрировано в Краснодаре в 1990 году. Предпринимателю Алексею Демьянову принадлежит 93,32% уставного капитала.
Согласно данным отчетности, по величине активов по данным на 1 ноября 2017 кредитная организация занимала 208 место в банковской системе РФ.

В декабре 2017 года Банк России отозвал лицензию у банка «Новопокровский» и назначил в компании временную администрацию. По данным регулятора, бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества.

По оценкам ЦБ РФ, в деятельности краснодарского банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, которые осуществляли «схемные» операции, для того, чтобы избежать формирования резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам. Регулятор отмечал, что неоднократно в отношении банка применялись меры надзорного реагирования, включая введение ограничения на привлечение вкладов населения.

В июне 2018 года Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал банкротом краснодарский банк «Новопокровский».

В конце сентября 2019 года Тверской райсуд Москвы арестовал Алексея Демьянова. Он обвиняется в хищении из кредитного учреждения как минимум 100 млн рублей.

По версии следствия, в 2017 году руководство банка, уже зная о предстоящем крахе кредитной организации, организовало массовую выдачу кредитов как юридическим, так и физическим лицам, якобы подконтрольным руководству банка.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:12
Все новости Краснодар
Появилось видео с ДТП из-за снегопада в Пензенской области Общество, 16:17
В Европе увидели «троянского коня» России в плане Трампа по Украине Политика, 16:10
Российская лыжница Непряева отобралась на Олимпиаду Спорт, 16:08
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Спецпосланник США рассказал о хороших советах Лукашенко по Украине Политика, 15:57
Какой вы руководитель: сравните себя с другими читателями РБК 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В Калькутте арестовали организатора визита Месси после беспорядков Спорт, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06