Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Дела семейные: у винодельни Мантуровых и Чемезовых сменился бенефициар

Дела семейные: у винодельни Мантуровых и Чемезовых сменился бенефициар

Тамара Федоровна Мантурова с 6 ноября 2019 года стала владелицей 50% ООО «Финансовые системы» — одной из компаний-учредителей винодельческой компании «Мантра». Об этом сообщается в материалах СПАРК.

Ранее эта доля принадлежала отцу министра промышленности и торговли Дениса Мантурова — Валентину Ивановичу Мантурову. Остальные 50% юрлица остались у Станислава Чемезова, старшего сына главы ГК «Ростех».

По данным СПАРК, зарегистрированное в 2016 году в Геленджике ООО «Мантра» принадлежит ООО «Комплекткерамика» (66,67%) и ООО «Финансовые системы» (33,33%). «Комплекткерамикой» владеют в равных долях Василий Ведищев и Денис Краснопольский. В 2017 году чистая прибыль «Мантры» превысила 10,5 млн руб. (при выручке в 14 млн рублей).

Как РБК Краснодар сообщал ранее, винодельня «Мантра», принадлежащая семьям министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и главы «Ростеха» Сергея Чемезова, выпустила свою первую продукцию в марте 2019 года.

Виноградники площадью около 12 га расположены в долине Лефкадия в предгорной части Крымского района Краснодарского края. Все вина относятся к категории с защищенным географическим указанием «ЗГУ Кубань.Крымск».

Фактически производством вина Mantra занимаются структуры компании «Лефкадия» (по схеме коммерческого виноделия) на коммунальной винодельне в селе Молдаванском, объем составляет до 30 тыс. бутылок в год.

В открытую продажу уже поступили шардоне, шираз и мерло Mantra, выдержанные в бочках из французского и американского дуба, а также акации. Дистрибуцией занимаются винотеки SimpleWine, стоимость одной бутылки составляет 2590 рублей.

Что известно про Тамару Мантурову

По данным РБК, Тамару Федоровну Мантурову региональная пресса называет матерью Дениса Мантурова. В частности, в сентябре 2019 года на Симбирском лесном форуме руководитель администрации Павловского района Ульяновской области Александр Тузов рассказал, что «мать министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова Тамара Федоровна помогла ремонтировать церковь в Холстовке Павловского района».

Деревянная церковь Михаила Архангела XIX века описывается в книге Тамары Мантуровой «Связь времен», выпущенной в 2017 году. Книга посвящена исследованию ее семейной истории, родовому селу Холстовке, народу эрзя. В аннотации к книге Мантурова упоминает, что после замужества переехала в Мурманск. В официальной биографии министра Дениса Мантурова указано, что он родился в этом городе.

Причина смены совладельца в «Финансовых системах» может быть связана с наследованием доли. Валентин Мантуров умер в январе 2019 года, сообщил РБК бывший директор автономной некоммерческой организации «Национальный центр опеки наследия» Сергей Коняев. Мантуров-старший был одним из учредителей и главой этого центра, автономная некоммерческая организация прекратила свою деятельность в июне 2019 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
В «Кащенко» назвали основные жалобы москвичей при обращении к психиатрам
РАДИО
Общество, 09:51
Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкойПодписка на РБК, 09:50
Кулеба назвал референдум по Донбассу защитой от «политической похоти» Политика, 09:49
Белый дым. Ученые назвали три главных фактора карьеры в компании Образование, 09:45
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед кортежем Трампа Политика, 09:38
Как правильно начать год: полезные завтраки по версии российских врачей Вино, 09:36
Краснов поручил провести обзор практики изъятия активов коррупционеров Общество, 09:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Госдуме рассказали, когда стоит ожидать следующие 12-дневные каникулы Общество, 09:31
Кулеба описал свои отношения с Ермаком анекдотом Политика, 09:22
В сенате США предупредили о рисках ударов по Ирану Политика, 09:22
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как нейросети используют ваши данные — анализ 10 популярных сервисовПодписка на РБК, 09:07
Почему снизился объем предложения в новостройках МосквыПодписка на РБК, 09:02
Стали известны победители «Золотого глобуса» Общество, 09:00