Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Краснодар
Си Цзиньпин поддержал идею Африки о мирных делегациях в Россию и Украину Политика, 07:21
Сальдо заявил об обстреле ракетами Storm Shadow пунктов размещения Политика, 06:54
Красный Крест после разрушения ГЭС пообещал помощь «по обе стороны реки» Политика, 06:42
Минобороны заявило об отражении атак ВСУ на нескольких направлениях Политика, 06:09
В Колумбии четверых детей нашли живыми спустя 40 дней поиска Общество, 05:49
Олланд ответил, чем кончится конфликт на Украине Политика, 05:42
Посол счел новую помощь Киеву нежеланием США решить конфликт дипломатично Политика, 04:54
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Сербия нашла альтернативу российским истребителям Политика, 04:39
США выделят Украине $437 тыс. на исследование недостатков в экономике Экономика, 04:18
В Киевской и еще шести областях Украины объявили воздушную тревогу Политика, 03:47
Костин оценил шансы приватизации в России словами «вода камень точит» Финансы, 03:15
Умер актер сериала «Во все тяжкие» Майк Батайе Общество, 02:53
В конгресс США вновь внесли закон о признании России спонсором терроризма Политика, 02:45
Костин заявил, что ВТБ не держал «деньги наркокартелей» Финансы, 02:10
Краснодар ,  
0 

Кубань в 2019г. заняла 71 место в РФ по доле одобренных заявок на кредит

Фото: Александр Артеменков / ТАСС
Фото: Александр Артеменков / ТАСС

Краснодарский край в 2019 году занимал 71 место среди регионов РФ по доле одобренных заявок на кредиты. На Кубани займы получали 33,5% обратившихся, сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй. Показатель за год сократился на 2,9 п.п.

В 2019 году самая высокая доля одобрений кредитных заявок в регионах РФ была отмечена в Кировской (43,4%) и Вологодской (42,4%) областях, а также в Удмуртской Республике (42,0%), Республике Карелия (41,7%) и Архангельской области (41,6%). Соответственно, самая низкая доля одобрений кредитов в прошлом году была зафиксирована в Кабардино-Балкарской Республике (24,0%), а также в республиках Карачаево-Черкессия (25,4%), Тыва (27,2%), Северная Осетия — Алания (27,3%) и Ингушетия (27,4%).

При этом самую серьезную динамику снижения одобрения кредитных заявок в 2019 году по сравнению с 2018 годом продемонстрировали Чеченская Республика (-8,7 п.п.), Камчатский (-7,9 п.п.) и Приморский (-6,9 п.п.) края, а также Липецкая (-6,4 п.п.) и Белгородская (-6,3 п.п.) области. Меньше всего уровень одобрения снизился в Республике Крым (-1,1 п.п.), Севастополе (-1,8 п.п.), Республике Тыва (-1,9 п.п.), Архангельской области (-2,4 п.п.) и Республике Коми (-2,6 п.п.).

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, уровень одобрения кредитных заявок снижается уже второй год подряд.

«К причинам такого снижения можно отнести регуляторные действия Банка России по сокращению долговой нагрузки граждан, скромную динамику доходов населения и, в то же время, высокий спрос граждан на заемные средства. Кроме того, растет популярность интернет-каналов приема заявок на кредиты, в которых, как правило, кредитное качество заявок ниже, чем в традиционных каналах», — отмечает он.

Как сообщал ранее РБК Краснодар, Краснодарский край в 2019 занимал 45 место в России по уровню долговой нагрузки. Соотношение среднедушевого долга по кредитам к годовой зарплате в 2019 году на Кубани составило 55,5%. Средний объем задолженности перед банками в расчете на одного человека составляет 205,2 тыс. рублей. По сравнению с 2018 годом задолженность выросла на 35,5 тыс. рублей.