Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Аэропорт Сочи вошел в топ-20 наиболее удобных в РФ по версии Forbes

Фото: Пресс-служба аэропорта Сочи
Фото: Пресс-служба аэропорта Сочи

Аэропорт Сочи занял 17 место в рейтинге 20 самых удобных аэропортов России по версии Forbes.

В топ-5 вошли Шереметьево (Москва), аэропорт Красноярска, Домодедово (Москва), аэропорт Симферополя и «Платов» (Ростов-на-Дону).

В исследовании оценивали 35 аэропортов. Работа оценивалась по 18 различным метрикам, некоторые из них в свою очередь включали в себя несколько показателей. По каждой метрике каждый аэропорт получил определенную оценку. Часть метрик объединили в более крупные категории, суммировав оценки. Получилось шесть категорий: транспортная доступность, маршрутная сеть, сервис в аэропорту, пунктуальность, ожидание багажа, международные награды.

Владельцем аэропорта Сочи является холдинг «Базэл Аэро» Олега Дерипаски. Руководит воздушной гаванью Сергей Филиппов.

«Реконструкцию аэропорта провели семь лет назад в ходе подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года. Площадь нового аэровокзального комплекса составила 65 000 кв. метров. Здание оборудовано энергосберегающими технологиями. На крыше установлены солнечные батареи, они обеспечивают 85% горячей воды летом и 15% горячей воды зимой. Модернизация обошлась примерно в 14 млрд рублей. Также она включала строительство нового VIP-терминала (4000 кв. м), аварийно- спасательной станции и нового контрольно-диспетчерского пункта», — отмечается в рейтинге.

Всего в Краснодарском крае находится четыре аэропорта — в Краснодаре, Сочи, Анапе и Геленджике. Первые три находятся под управлением «Базэл Аэро». Четвертый холдинг продал в 2018 году. Владельцами в равных долях стали ВТБ и Таймураз Боллоев.

В I квартале 2020 года аэропорт Сочи обслужил 1,38 млн пассажир, что на 6% больше, чем в первом квартале 2019 года. Услугами авиакомпаний на внутренних и международных линиях воспользовались 1,32 млн (+5%) и 66,1 тыс. (+24%) пассажиров соответственно.

В целом все международные аэропорты Краснодарского края в январе-марте 2020 года обслужили 2,49 млн пассажиров. Это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Аэропорт Геленджик в первом квартале 2020 года обслужил 4839 пассажиров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Все новости Краснодар
Появилось фото вручения Фрейндлих ордена «За заслуги перед Отечеством» Общество, 17:29
NYT узнала о связи убитого полковника СБУ с нападением на Курскую область Политика, 17:26
Гинер не посетил собрание, где решился вопрос о будущем «Оренбурга» в РПЛ Спорт, 17:26
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
В Польше ответили на закрытие генконсульства в Калининграде Политика, 17:14
В Белгородской области дрон ударил по жилому дому и ранил женщину Политика, 17:12
НКР повысило кредитный рейтинг «Инарктики» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 17:10
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Россиянка вышла в финал Уимблдона в парном разряде Спорт, 17:09
Число отравившихся морепродуктами в Адыгее увеличилось до 45 человек Краснодар, 17:09 
В Москве зафиксировали самый жаркий день с начала года Общество, 17:06
В РФС предложили «алюминевые шапочки» увидевшим заговор в РПЛ Спорт, 17:04
Как проект Opus от Pioneer вдохновляет современных творцов Стиль, 17:01
В Петербурге главу отдела полиции задержали за взятку по делу о мусоре Общество, 16:57
Власти раскрыли сроки демонтажа надстроек танкера из Керченского пролива Общество, 16:55