Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

«Кубаньмолоко» подало иск на 1 млн рублей к структуре Россельхознадзора

«Кубаньмолоко» подало иск на 1 млн рублей к структуре Россельхознадзора

Ассоциация «Кубаньмолоко» 15 мая подала иск в Арбитражный суд Ростовской области. Ответчиком выступает ФГБНУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». Кубанский союз производителей требует опровергнуть информацию и хочет взыскать 1 млн руб. в качестве компенсации репутационного ущерба.

19 мая 2020 года суд принял иск к производству. Следующее заседание назначено на 18 июня 2020 года. Как сообщает пресс-служба ассоциации, «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» 18 февраля 2020 года опубликовал статью об обнаружении в молочной продукции кубанского производителя микробной трансглутаминазы, но при этом, конкретные производители не назывались.

«Данная статья представлена публично, доступна неограниченному кругу лиц, в ней не указаны конкретные производители тестируемой продукции, предположительно произведенной на территории Краснодарского края. Сведения, использованные в статье, не позволяют достоверно установить какая конкретно продукция, каких именно заводов была исследована. Таким образом, она дискредитирует продукцию всех молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края, производящих творог. Информация может быть негативно воспринята потребителем, следовательно, причинит кубанским производителям значительный репутационный и материальный ущерб», — сообщает ассоциация.

По словам гендиректора Ассоциации «Кубаньмолоко» Константина Синецкого, представителям организации не раскрывают информацию о производителе продукции, которую тестировал ФГБНУ.

«Мы очень хотим установить, какая именно продукция подвергалась лабораторным исследованиям, какой партии и даты была выработана данная продукция, указать производителя и обосновать, что данная продукция произведена на территории Краснодарского края. Сейчас очевидно, что ущерб нанесем всем кубанским предприятиям», — цитирует «Коммерсантъ-Кубань» Синецкого.

В испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» изданию сообщили, что с просьбой протестировать продукцию обратилось частное лицо, чье имя не может быть раскрыто из соображений конфиденциальности.

«На основании заявления на проведение испытаний поступили три образца молочной продукции, произведенные на территории Краснодарского края. С заявлением к нам обратилось частное лицо, мы не можем разглашать его персональные данные. Может быть, обращался производитель — например, хотел проверить сырье и выяснить, будет ли соответствовать его продукция ГОСТам, техрегламенту и так далее», — сообщили в референтном центре.

Как сообщал РБК Краснодар, и ранее у Россельхознадзора и кубанской ассоциации возникали разногласия. Так, генеральный директор ассоциации «Кубаньмолоко» Константин Синецкий заявлял, что проблема молочного фальсификата на потребительском рынке является надуманной.

«Сегодня фальсификатом и борьбой с ним умело манипулируют при создании тех или иных препятствий производителям. Как следствие, это стало просто способом сведения счетов вместо реального выявления подделок», — отмечал он.

По мнению главы ассоциации, обостренная ситуация вокруг молочного фальсификата связана с тем, что Россельхознадзор хочет доказать необходимость взятия под свой контроль рынка молочной продукции, что не входит в полномочия ведомства.

В 2019 году Роспотребнадзор и Союзмолоко выявили 6,8% фальсификата в молочной продукции, реализуемой на территории Краснодарского края.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Краснодар
Минобороны сообщило о взятии Рыбного в Запорожской области Политика, 12:08
Агенты ИИ не работают в вакууме: почему культура важнее технологии Тренды, 12:06
Метро в Харькове остановило работу второй день подряд Политика, 12:06
Как вы хотели бы прожить жизнь. Составляем идеальный план и его бюджетПодписка на РБК, 12:06
Зарубежные инвестиции без инфраструктурного риска: страновые индексы #всенабиржу!, 12:04
Новая жизнь старых стен: какими стали арт-кластеры Москвы Стиль, 11:59
Суд в Москве выселил из жилья уехавшую из России экоактивистку Чирикову Политика, 11:55
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Как банки из кредиторов превратились в партнеров по развитию бизнеса Отрасли, 11:50
В Таганроге произошло аварийное отключение света в нескольких районах Общество, 11:46
В театре Вахтангова назвали причину смерти Владимира Симонова Общество, 11:44
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 11:31
МИД Бангладеш обещал пресечь выезд наемников в зону конфликта на Украине Политика, 11:30
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15