Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Роспотребнадзор выявил почти 7% фальсификата на молочном рынке Кубани

Роспотребнадзор выявил почти 7% фальсификата на молочном рынке Кубани

Роспотребнадзор и Союзмолоко выявили 6,8% фальсификата в молочной продукции, реализуемой на территории Краснодарского края. Об этом сообщает пресс-служба санитарного ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора производили закупки всех представленных на полке видов твердого сыра в ценовой категории до 500 руб./кг и питьевого пастеризованного молока жирностью до 3,2%.

«Исследования проводились на полное соответствие техническим регламентам по месту отбора проб в испытательно-лабораторных центрах Роспотребнадзора. Главной задачей исследования было определить фальсификат, содержащий растительные жиры», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Всего в Краснодарском крае было отобрано и исследовано 58 проб молока и молочной продукции. У каких производителей была выявлена фальсифицированная продукция, ведомство не сообщает.

Всего закупки были проведены в пяти регионах. Кроме Краснодарского края, молочную продукцию проверяли в Воронежской, Брянской областях, Хабаровском крае и Санкт-Петербурге. Результаты контрольной закупки не выявили серьезных нарушений в исследуемой продукции. Показатели доли фальсифицированной продукции на полках магазинов соответствуют общероссийским данным — 7-8%, отмечают в Роспотребнадзоре.

Спорные доводы

Как сообщал РБК Краснодар, объем фальсификата в молочном производстве на территории региона ранее оценивали также на уровне 7%. В основном на Кубани подделывают сливочное масло, питьевое молоко, сыры твердых сортов, а также кефир, творог и сметану. По данным Роспотребнадзора, чаще всего речь идет о подмене животных жиров растительными.

Генеральный директор ассоциации «Кубаньмолоко» Константин Синецкий ранее заявлял, что проблема молочного фальсификата на потребительском рынке является надуманной.

«Сегодня фальсификатом и борьбой с ним умело манипулируют при создании тех или иных препятствий производителям. Как следствие, это стало просто способом сведения счетов вместо реального выявления подделок», — отмечал он.

По мнению главы ассоциации, обостренная ситуация вокруг молочного фальсификата связана с тем, что Россельхознадзор хочет доказать необходимость взятия под свой контроль рынка молочной продукции, что не входит в полномочия ведомства.

Нехватка молока на Кубани

Как сообщал РБК Краснодар, сельхозорганизации Краснодарского края в январе-ноябре 2018 года произвели 874,8 тыс. тонн молока. Это на 8,1% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Кубань стабильно занимает второе место в стране после Татарстана по этому показателю.

Несмотря на стабильный ежегодный прирост, в регионе сохраняется дефицит молока — порядка 20% сырья импортируется. Только в 2017 году нехватка составила порядка 300 тыс. тонн — производство было на уровне 1,4 млн тонн, в то время как внутренняя потребность края — порядка 1,7 млн тонн.

Именно этот фактор эксперты и игроки отрасли ранее связывали с большим количеством фальсификата на молочном рынке. По словам директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Евгения Ахпашева, Россия остается импортозависимой и нуждается в поставках молока из-за границы. Порядка 80% импорта идет из Белоруссии. Объем фальсификата в РФ по самым консервативным оценкам в масштабах страны составляет 1,5-2 млн тонн.

В планах властей Краснодарского края значится увеличение производства молока к 2030 году в регионе до 2,1 млн тонн. Для этого потребуется увеличить поголовье на 88 тыс. голов — почти на треть. Как РБК Краснодар сообщал ранее, уже к 2021 году выпуск продукции планируется увеличить на 21% — с 1,4 млн до 1,7 млн тонны благодаря строительству новых ферм и росту поголовья.

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка также заявлял, что исправить ситуацию и повысить спрос и обеспечить уверенность в том, что продукция произведена без добавок растительного жира, сможет внедрение товарного знака «Сделано на Кубани». По словам чиновника, на настоящее время местная продукция занимает в магазинах региона около 40%, поставлена задача довести ее долю в рознице до 60%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Краснодар
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Неигравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11