Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Сквер в хуторе Ленина благоустроят ко дню рождения Краснодара

Благоустройство сквера им. 75-летия Великой Победы (бывший сквер «Хуторской») в хуторе Ленина завершат в сентябре 2020 года, ко дню рождения Краснодара. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«По инициативе жителей в апреле сквер был переименован в честь 75-летия Великой Победы. Сейчас это главная зеленая зона хутора Ленина. Нам необходимо сделать ее максимально комфортной, удобной и интересной для жителей всех возрастов. У горожан большой запрос на активный отдых, поэтому, помимо детской площадки, вместе с жителями решили, что здесь сделаем несколько современных спортивных площадок. Важно качественно выполнить все работы, чтобы обновленный сквер стал хорошим подарком жителям ко Дню города», — заявил глава Краснодара Евгений Первышов во время рабочего объезда 2 июня.

Общая площадь благоустройства — 1 га. Сейчас сотрудники подрядной организации — ООО «Кубаньэнергостройремонт» готовят территорию для новых пешеходных дорожек, создания детских и спортивных площадок. На прогулочных дорожках уложат тротуарную плитку, сформируют газон и оборудуют его автоматической системой полива. Там, где необходимо, приведут в порядок асфальтовое покрытие.

Также в обновленном сквере сделают площадки для физической активности: поле для мини-футбола и зону для игры в баскетбол. Выделят места для детских игр и тихого отдыха. Установят новые лавочки (44 штуки), сделают систему уличного освещения (60 фонарей). На всех детских и спортивных площадках уложат безопасное прорезиненное покрытие.

Проект благоустройства детально обсудили с жителями х. Ленина, здесь прошли несколько проектных семинаров. Вместе определили и согласовали все работы, которые выполнят, а также расположение новых прогулочных дорожек, формат спортивных площадок и компенсационное озеленение.

«Жителям просили хорошую сделать детскую площадку, а также территории для занятий спортом, поэтому некоторые деревья придется убрать. В самом проекте заложено компенсационное озеленение, высадим здесь 70 новых деревьев и больше 2 тыс. кустарников», — рассказал замглавы Краснодара Андрей Дорошев.

«Сквер должен стать еще одной современной городской зеленой зоной. И здесь задача подрядчика — аккуратно и бережно проводить работы, чтобы не повредить деревья. Прошу внимательно отнестись к этому», — добавил Евгений Первышов.

Как сообщал РБК Краснодар, сквер в хуторе Ленина стал одним из победителей рейтингового голосования по выбору зеленых зон, которые будут благоустроены в 2021 году. В список победителей также попали бульвар «Мариинский» (между ул. Октябрьской и ул. им. Красина), а также бульвар «Николаевский» в микрорайоне Гидростроителей.

Благоустройство сквера в 2020 году означает, что большее количество территорий, которые поддержали краснодарцы, приведут в порядок в 2021 году, отмечает пресс-служба администрации краевого центра.

В 2020 году на основе результатов рейтингового голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»), в порядок приведут общественные территории на площади около 3 га. Это сквер Дмитриевский, вторая очередь сквера Вишняковский и бульвар Школьный.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:05
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:05
Все новости Краснодар
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30