Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На продолжение строительства трассы до Лагонаки выделят 1,6 млрд рублей

Власти Краснодарского края выделят 1,6 млрд рублей на строительство участка протяженностью 13,6 километров трассы Нижегородская — Мезмай — Лагонаки. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

«В настоящее время продолжаются проектно-изыскательские работы. Возведение новой дороги даст возможность жителям и гостям края приезжать в Лагонаки не через Адыгею, а по территории Кубани, что значительно сократит время в пути», — сообщили в Минтрансе Краснодарского края.

Строительство дороги начнется в 2021, дата окончания работ не определена.

Как сообщал РБК Краснодар, строительство первого этапа трассы (от Нижегородской до Мезмая) продолжительностью 15 км было завершено в декабре 2016 года. Стоимость работ тогда составила 1,5 млрд рублей. В администрации Кубани отмечают, что до появления этого участка здесь можно было передвигаться только на высокопроходимой технике, гравийную дорогу разбивало оползнями.

«Строительство объекта имело важное значение для местных жителей. Кроме того, дорога стала первым этапом работ по развитию горнолыжного курорта Лагонаки», — отмечают в пресс-службе.

Всего за последние пять лет из дорожного фонда края Апшеронскому району было выделено 4,5 млрд рублей.

В марте 2020 года стало известно, что власти Адыгеи направят в 2020-2021гг. 1,22 млрд рублей на строительство трассы Гузерипль — плато Лагонаки.

Как заявил глава республики Мурат Кумпилов, создание инженерной и дорожной инфраструктуры в рамках развития туризма влияет также на улучшение условий жизни местного населения.

«Мы хорошо понимаем, что без создания горнолыжного курорта на части территории плато Лагонаки не получится в полной мере реализовать туристский и экономический потенциал региона. Наша задача — обеспечить стабильный приток инвестиций в сферу туризма, а для этого необходимо полностью снять инфраструктурные ограничения, тормозящие развитие отрасли», — добавил глава республики.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее было анонсировано, что на плато Лагонаки (Адыгея) в бассейне реки Курджипс может появиться новый горный курорт.

Плато Лагонаки находится на территории Кавказского заповедника, который входит в объект «Западный Кавказ», находящийся под охраной международной организации. Территория плато площадью 170 кв. км была передана властями Адыгеи заповеднику в 1992 году, когда о рекреационном развитии региона речь не шла. Затем власти республики начали предпринимать попытки вернуть часть территории в управление, так как других земель с курортным потенциалом у субъекта нет.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Краснодар
Совбез Армении сообщил о скорой встрече Алиева и Пашиняна Политика, 16:36
Два российских прыгуна в воду перешли в сборную Узбекистана Спорт, 16:22
Отказавшийся выступать за Россию игрок забил третий победный гол в РПЛ Спорт, 16:15
Как обезопасить интернет вещей на пути к индустрии 4.0 РБК и Kaspersky, 16:11
Синоптик предсказал самый сильный ливень в Москве за месяц Общество, 16:09
Владимира Кара-Мурзу доставили в омскую колонию Политика, 15:41
Какие проекты двигают Россию к углеродной нейтральности РБК и ДПиООС, 15:33
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Над Курской и Белгородской областями сбили дроны Политика, 15:32
В США отметили адаптацию российской армии к боевым действиям на Украине Политика, 15:27
Карацев пробился в полуфинал турнира в Чжухае, выиграв два тай-брейка Спорт, 15:25
Рогов сообщил об одном погибшем в результате ракетного удара по Токмаку Политика, 15:24
UFC объявил следующего соперника российского бойца Анкалаева Спорт, 15:06
В Белгородской области при обстреле поселка пострадал мужчина Политика, 14:53
Трое в камуфляже похитили у военного пенсионера в Ленобласти ₽11 млн Общество, 14:49