Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Из-за засухи Кубань потеряла 6 позиций в экологическом рейтинге регионов

Краснодарский край по итогам лета 2020 года занял 27 место в экологическом рейтинге регионов России, подготовленном общественной организацией «Зеленый патруль». Это на 6 строчек ниже, чем весной текущего года.

Сводный экологический индекс в регионе составил 61 балл из 100. Одной из причин падения края в рейтинге в этот период стала нехватка питьевой воды.

«Задыхались люди в основном не от дыма пожаров, а от промышленных выбросов в Омске, в Челябинске, Рязани и т.д. А вот нехватка питьевой воды очень серьезно сказалась в Республике Крым, в Севастополе, в Краснодарском крае. Плюс, не забывайте, на эти регионы пришлась основная туристическая нагрузка из-за закрытых внешних границ, количество отдыхающих увеличилось в разы, а очистных сооружений в этих регионах намного больше не стало. Отсюда и их падение в рейтинге», - прокомментировал председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Лидерами рейтинга стали Тамбовская область (75 баллов), Белгородская область (70), Республика Алтай (70), Алтайский край (68) и Москва (67). Самой неблагоприятной с экологической точки зрения оказалась Иркутская область (43 балла). В пятерку «аутсайдеров» также вошли Омская (45 баллов), Челябинская, Свердловская области, а также Забайкальский край (по 46 баллов).

При составлении рейтинга учитывались природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический индексы. Экологи формируют список регионов с 2007 года. Данные публикуются по итогам каждого сезона четыре раза в год.

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам весны 2020 года Кубань занимала 21 строчку в экологическом рейтинге регионов.

Напомним, 2020 год оказался одним из самых засушливых за всю современную истории Кубани. Недостаточное количество осадков зимой привели к падению уровня рек и других источников воды. В начале июля из-за жары и засухи в курортных городах Черноморского побережья ввели подачу питьевой воды по графику.

В августе в Краснодарском водохранилище из-за засухи уровень воды опустился до критической отметки.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Краснодар
Spiegel сообщил о неспособности ЕС быстро перебросить войска внутри блокаПолитика, 15:05
Посол заявил, что Финляндия не нашла замену российским туристамПолитика, 14:58
Футболист «Монако» Головин рассказал о хронической травме лодыжкиСпорт, 14:56
Шольц счел преждевременными дебаты насчет миротворцев на УкраинеПолитика, 14:49
Постпред России заявил, что ОБСЕ находится на грани «искусственной комы»Политика, 14:42
Команды дивизионов Чернышева и Боброва сыграют в финале Матча звезд КХЛСпорт, 14:30
В постпредстве увидели вред для ЕС в решении стран Балтии выйти из БРЭЛЛПолитика, 14:25
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Таганроге произошли перебои с водоснабжением из-за похолоданияОбщество, 14:15
Несколько российских банков снизили ставки по вкладамФинансы, 14:12
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
WP узнала, что кандидат в главы ФБР получал деньги от режиссера из РоссииПолитика, 14:02
Хоккеист в костюме снеговика выиграл конкурс буллитов на Матче звезд КХЛСпорт, 13:55
Путин поручил разработать меры блокировки звонков зарубежных мошенниковОбщество, 13:46
Хегсет поедет в Европу для обсуждения окончания конфликта на УкраинеПолитика, 13:35