Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Краснодар⁠,
0

Из-за засухи Кубань потеряла 6 позиций в экологическом рейтинге регионов

Краснодарский край по итогам лета 2020 года занял 27 место в экологическом рейтинге регионов России, подготовленном общественной организацией «Зеленый патруль». Это на 6 строчек ниже, чем весной текущего года.

Сводный экологический индекс в регионе составил 61 балл из 100. Одной из причин падения края в рейтинге в этот период стала нехватка питьевой воды.

«Задыхались люди в основном не от дыма пожаров, а от промышленных выбросов в Омске, в Челябинске, Рязани и т.д. А вот нехватка питьевой воды очень серьезно сказалась в Республике Крым, в Севастополе, в Краснодарском крае. Плюс, не забывайте, на эти регионы пришлась основная туристическая нагрузка из-за закрытых внешних границ, количество отдыхающих увеличилось в разы, а очистных сооружений в этих регионах намного больше не стало. Отсюда и их падение в рейтинге», - прокомментировал председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Лидерами рейтинга стали Тамбовская область (75 баллов), Белгородская область (70), Республика Алтай (70), Алтайский край (68) и Москва (67). Самой неблагоприятной с экологической точки зрения оказалась Иркутская область (43 балла). В пятерку «аутсайдеров» также вошли Омская (45 баллов), Челябинская, Свердловская области, а также Забайкальский край (по 46 баллов).

При составлении рейтинга учитывались природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический индексы. Экологи формируют список регионов с 2007 года. Данные публикуются по итогам каждого сезона четыре раза в год.

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам весны 2020 года Кубань занимала 21 строчку в экологическом рейтинге регионов.

Напомним, 2020 год оказался одним из самых засушливых за всю современную истории Кубани. Недостаточное количество осадков зимой привели к падению уровня рек и других источников воды. В начале июля из-за жары и засухи в курортных городах Черноморского побережья ввели подачу питьевой воды по графику.

В августе в Краснодарском водохранилище из-за засухи уровень воды опустился до критической отметки.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Краснодар
В России проиндексируют все виды пенсий в 2026 году Общество, 10:47
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Цена текучки: как рассчитать стоимость массового найма и сэкономитьПодписка на РБК, 10:42
Шмыгаль заявил о готовности Украины к «безоговорочному прекращению огня» Политика, 10:42
Метро Харькова остановило работу третий день подряд Политика, 10:41
ET узнала о срыве попытки Пакистана вывезти из России технологии С-400 Политика, 10:37
Малкин превзошел достижение Патрика Кейна в НХЛ Спорт, 10:34
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
«Дом.РФ» официально объявил о намерении провести IPO на Мосбирже Инвестиции, 10:34
УП узнала об обысках у соратника Зеленского и совладельца «Квартала 95» Политика, 10:32
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Устойчивое строительство: как уменьшить нагрузку на энергосистему и ЖКХ Отрасли, 10:30
Пушилин рассказал, что ВСУ пытались деблокировать Димитров Политика, 10:26
Музыкантов «Стоптайм» доставили в отдел полиции после отбытия ареста Общество, 10:22
Ермак назвал замороженные активы России жизненно важными для Украины Политика, 10:18