Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Гостиница «Москва» в Краснодаре начала принимать погорельцев

Гостиница «Москва» начала принимать погорельцев дома с ул. Российской. Там сейчас 7 человек, включая двоих детей. Ожидается прибытие и других жильцов дома, написал в своем Telegram-канале мэр Краснодара Евгений Первышов.

Резервный номерной фонд «Москвы» — около 100 мест. Общий запас, который есть для расселения жителей, составляет 600 мест. В настоящее время в гостинице «Кавказ» размещены 103 человека, из них 14 детей.

«В самом доме проводится разборка опасных конструкций. Жители в сопровождении сотрудников полиции и казаков постепенно заходят в квартиры, чтобы забрать свои документы, ценности и необходимое имущество. Рядом с домом размещен городской оперативный штаб, где готовы ответить на все вопросы. Там же для жильцов сгоревшего дома есть вода и сухой паек», — прокомментировал Первышов.

По данным регионального МЧС, в Краснодар прибыла рабочая группа центрального аппарата МЧС России во главе с заместителем министра МЧС России Ильей Денисовым.

По состоянию на 14:00 за помощью обратились 414 человек, в том числе 46 детей. В расселении нуждаются 179 человек.

По предварительным данным пострадало 64 квартиры. Предварительная причина пожара — неисправность электросети в одной из них.

Как сообщал РБК Краснодар, сообщение о пожаре на мансардном этаже дома по ул. Российской, 267/6 поступило 13 сентября в 2:14. Площадь возгорания достигла 4,4 тыс. кв. метров. Были эвакуированы 300 человек. Пожар удалось ликвидировать в 7:43.

Пожар начался на седьмом этаже ЖК «Екатерининский», затем переместился на другие помещения. Мансарда оказалась полностью уничтожена. На месте пожара с 3:00 13 сентября введен локальный режим ЧС.

Позднее губернатор региона Вениамин Кондратьев позднее заявил, что дом по предварительным данным является «самостроем», узаконенный в 2012 году был узаконен судебным решением.

Сейчас устанавливаются причины возгорания. Уже сформированы комиссии для определения ущерба.

«Также стоит вопрос о выплате компенсаций. Если факты нарушения строительных норм подтвердятся, застройщик будет восстанавливать квартиры за свой счет», — комментировал губернатор.

«Музыкальный» — один из развивающихся жилых районов Краснодара в границах улиц Московской, Солнечной, Российской и им. Петра Метальникова. Свое название он получил из-за улиц, названных в честь российских композиторов. Активная многоэтажная застройка в «Музыкальном» велась без учета необходимой инфраструктуры, что в итоге привело к многочисленным проблемам — от отсутствия нормальной ливневой канализации и перебоев с теплоснабжением до катастрофической нехватки школ и детских садов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Краснодар
Зеленский поручил «активизировать все контакты» с Вашингтоном Политика, 05:25
Bloomberg узнал о желании ЕС создать фонд в €100 млрд для поддержки Киева Политика, 04:53
В Петербурге студентка собрала ₽5 млн на выпускной и исчезла Общество, 04:22
Глава ЦРУ доложит Трампу о применении химического оружия на Украине Политика, 03:52
В Финляндии санкции против России спровоцировали рост торговли рублями Политика, 03:28
В Шереметьево на фоне атаки дрона на Москву запретили полеты Политика, 02:59
Собянин сообщил о двух сбитых дронах на подлете к Москве Политика, 02:54
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Над Смоленской областью сбили два беспилотника ВСУ Политика, 02:50
В аэропорту Калуги второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 02:38
Число пострадавших при атаке на пляж в Курске выросло до семи Политика, 01:59
Дрон ВСУ ударил по инфекционному корпусу Рыльской больницы Политика, 01:50
Одним из погибших при ударе ВСУ в Курске оказался сотрудник Росгвардии Политика, 01:28
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 01:13
В Тульской области в трех городах раздался грохот на фоне угрозы БПЛА Политика, 01:01