Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Автодор» предложил построить скоростную трассу Краснодар — Екатеринбург

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

«Автодор» представил проект хорда Екатеринбург–Краснодар. Новая трасса сократит время в пути от Урала до Черноморского побережья на 10 часов, сообщает «ТАСС». Сейчас этот путь занимает у автомобилистов примерно 43 часа.

Протяженность новой трассы составит 1,6 тыс. км. Она пройдет через Набережные Челны, Тольятти, Саратов, Волгоград. Приблизительное начало строительства и реконструкции участок дороги — 2027 год. Завершить работы планируют в 2030 — 2035 годах.

Дорога будет платной. Стоимость реализации проекта «Автодор» не называет.

Как сообщал РБК Краснодар, в сентябре президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать проекты развития автотрасс и железных дорог, которые ведут к Черноморскому побережью России.

«Нужно сделать все, чтобы автомобильное или даже железнодорожное сообщение для пассажиров и туристов на южном направлении стало удобнее и быстрее. Я уже говорил об этом не один раз. Я прошу посмотреть на это с практической точки зрения», — заявил Путин на заседании президиума Госсовета в Сочи.

Тогда он заявил, что требуется сократить время в пути для тех людей, которые едут с севера страны или с Урала.

Ранее стало известно, что «Автодор» объединил ряд перспективных автодорожных проектов по реконструкции и строительству трасс Черноморского побережья Краснодарского края в единую концепцию «Южного кластера». Ее стоимость может составлять порядка 6 трлн рублей в ценах 2019 года.

Ряд из них «Автодор» планирует реализовать в обозримом будущем. Для этого обсуждается включение проектов кластера в комплексный план модернизации и расширения транспортной инфраструктуры до 2024 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Краснодар
Reuters узнал, что кандидат в министры мог помочь Маску с тендеромБизнес, 13:25
Что делает Замоскворечье таким привлекательным для бизнеса и жителейРБК и Донстрой, 13:22
Чемпион Европы по баскетболу подписал контракт с российским клубомСпорт, 13:22
Почему популярность Супербоула сильно преувеличенаСпорт, 13:01
В попавшем под атаку дронов ВСУ районе Ростова-на-Дону ввели режим ЧСПолитика, 12:54
«Локомотив» разгромил дубайский клуб в товарищеском матче в ОАЭСпорт, 12:51
Минобороны сообщило об ударе по объекту газонефтяной отрасли УкраиныПолитика, 12:48
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Более 60 тыс. рабочих мест в сфере туризма создадут на Кубани к 2032 г.Краснодар, 12:48 
Путин поручил изучить введение обязательной геномной регистрации военныхОбщество, 12:44
Замглавы минздрава Удмуртии задержали за взятку от ритуального агентстваОбщество, 12:38
ЦАХАЛ сообщила об освобождении еще троих израильских заложниковПолитика, 12:34
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
Экс-шпионы увидели «коварство» в увольнении сотрудников ЦРУПолитика, 12:14
Ефимов рассказал о старте реализации 5 проектов КРТ на юго-востоке МосквыГород, 12:04