Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кассация рассмотрит иск адыгейского бизнесмена к «дочке» «Магнита»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Индивидуальный предприниматель Аслан Хуажев подал кассационную жалобу на решение суда апелляционной инстанции по спору с ООО «ТД-холдинг» о продаже «адыгейской соли» в схожих упаковках. Об этом говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в сентябре 2020 года отменил решение краснодарского УФАС и Арбитражного суда Краснодарского края, который в мае подтвердил наличие в действиях ООО «ТД-Холдинг» недобросовестную конкуренцию по отношению к правообладателю товарного знака «Адыгейская соль» Алану Хуажеву. По данным материала дела, суд счел необоснованным вывод первой инстанции о схожести упаковок.

«Смешение не достигает такого уровня, при котором возможен вывод о смешении данных товаров на рынке, как не содержит и указание на признаки и детали такого копирования или имитации», — указано в судебном решении.

Также апелляция сочла необоснованным довод УФАС, поддержанный судом первой инстанции, о наличии убытка у индивидуального предпринимателя в результате факта недобросовестной конкуренции. Предприниматель направил кассационную жалобу, заседание назначено на 19 ноября в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа.

Напомним, в 2018 году Аслан Хуажев направил в УФАС по Краснодарскому краю заявление о нарушении ООО «ТД-холдинг» закона «О защите конкуренции». С 2003 года он запатентованный товар «Адыгейская соль» через сеть «Магнит». Но с 2018 года ритейлер снизил закупки соли у предпринимателя и одновременно начал реализацию «адыгейской соли» производства «ТД-холдинг» в схожей упаковке. Из-за этого предприниматель понес значительные убытки.

В 2020 году антимонопольное ведомство признало жалобу обоснованной и выдало ООО «ТД-холдинг» предписание об устранении нарушения. Суд первой инстанции также подтвердил обоснованность и наличие в действиях компании акта недобросовестной конкуренции.

ООО «ТД-Холдинг» зарегистрировано в Краснодаре в 1999 году. Основной вид деятельности — упаковка товаров. В 2017 году выручка составила 10 млрд рублей, чистая прибыль — 1,58 млрд рублей. На 99,99% компания принадлежит АО «Тандер», которая является структурой ПАО «Магнит».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
Все новости Краснодар
МИД призвал россиян в Израиле и Иране не приближаться к военным объектам Политика, 22:41
Трамп заявил, что не поддерживает участие Путина в ближайших встречах G7 Политика, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В WhatsApp появятся реклама и платные подписки Технологии и медиа, 22:06
Путин поручил ввести должность советника по воспитанию во всех госшколах Общество, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:01
Конфликт Израиля и Ирана. Главное Политика, 22:01
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
«Немного страшно»: очевидцы — об обстановке в Израиле Общество, 21:59
АвтоВАЗ зарегистрировал новый бренд Авто, 21:55
Муртазаева принесла России первое с 2019 года золото ЧЕ по фехтованию Спорт, 21:47
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп допустил присоединение Китая к «Большой семерке» Политика, 21:18
Ормузский пролив: значение, контроль и роль Ирана База знаний, 21:17
Падение ввода жилья ускорилось вдвое Недвижимость, 20:57