Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Стало известно, сколько накопил микробизнес Кубани в пандемию

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Краснодарский край по данным на 1 октября 2020 года занял 22 место в РФ по среднему размеру остатка на банковском счете индивидуальных предпринимателей. Такие данные приводятся в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Средства на банковских счетах индивидуальных предпринимателей Краснодарского края на 1 октября 2020 года составили 56,05 млрд рублей. Всего в регионе зарегистрировано 193,9 тыс. ИП. В среднем на каждого из них приходится 289 тыс. рублей на банковском счете

Лидерами стали Чукотский автономный округ (по 718,3 тыс. рублей на каждого ИП), Москва (693,6 тыс. рублей), Магаданская область (610,1 тыс. рублей). В пятерку также вошли Камчатский край (518,1 тыс. рублей) и Сахалинская область (497,4 тыс. рублей).

Меньше всего накоплений собрали предприниматели из Ингушетии (в среднем по 52,9 тыс. рублей), Чечни (89,5 тыс. рублей), Кабардино-Балкарии (98,4 тыс. рублей).

По данным исследования, в целом в России после запуска антикризисных мер поддержки малого и среднего бизнеса суммы на банковских счетах предпринимателей начали стремительно расти. За минувшие пять месяцев они увеличились на 35% с 711,7 млрд рублей до 956,9 млрд рублей к 1 октября. В среднем это 292 тыс. рублей на каждого из 3,28 млн российских ИП.

«У предпринимателей стало больше денег на банковских счетах, однако эти данные нельзя интерпретировать как однозначно позитивные. Значительная часть накопленных средств представляет собой отсроченные платежи по налогам и кредитам и будет израсходована на погашение этих отложенных обязательств. У многих предпринимателей может не хватить денег для расчета по долгам и стабильной выплаты зарплат», — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Как сообщал РБК Краснодар, за время пандемии субъекты МСП в Краснодарском крае получили 292 льготных займа на сумму в более чем 270 млн рублей.

По ранней оценке международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza в регионе предприятия МСП из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей смогут получить в общей сложности 3,5 млрд рублей в виде поддержки от государства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Краснодар
В немецком городе Пассау из-за угрозы взрыва эвакуировали вокзалОбщество, 06:25
Мирра Андреева проиграла первой ракетке мира в 1/8 финала Australian OpenСпорт, 06:09
В Тбилиси прошла очередная акция протеста у парламентаПолитика, 05:31
Ynet узнал причину задержки при передаче ХАМАС списка заложников ИзраилюПолитика, 05:27
ИИ-стартап Perplexity обсудил слияние с бизнесом TikTok в СШАБизнес, 05:14
КСИР показал свою военно-морскую подземную базуПолитика, 05:03
Bloomberg рассказал о визитах богатейших людей мира в поместье ТрампаПолитика, 04:38
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Думе заявили о готовности бюджета к дополнительной индексации пенсийОбщество, 04:27
В Курской области после гибели двух детей на пожаре возбудили делоОбщество, 04:04
Генпрокуратура подала иск к владельцам Петербургского нефтяного терминалаБизнес, 03:42
В Нигерии при взрыве бензовоза погибли 70 человекОбщество, 03:38
WSJ узнала о планах Трампа посетить Китай после инаугурацииПолитика, 03:35
Маск вслед за лидером АдГ призвал «сделать Европу снова великой»Политика, 03:03
Мемкоин Трампа подорожал на 660% менее чем за суткиФинансы, 03:01