Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Краснодар
Лавров заявил о способности F-16 нести ядерное оружие Политика, 02:14
Лавров заявил, что Европа выбрала путь войны с Россией Политика, 02:02
В Ульяновской области сообщили о состоянии отравившихся сидром Общество, 01:41
ВСУ опровергли информацию о начале обучения украинских пилотов в Британии Политика, 01:15
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 00:57
ЕС продлил на год отмену ввозных пошлин на украинские товары Экономика, 00:50
Минобороны сообщило об уничтожении восьми танков Leopard ВСУ Политика, 00:46
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Запуск первого российского лунного модуля запланировали на август Технологии и медиа, 00:31
Минобороны сообщило о срыве наступления ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 00:17
Лавров назвал несбыточными планы разделить Украину и Россию Политика, 00:06
Чемпионство Кварацхелии и драма в Германии. Главное о сезоне в топ лигах Спорт, 00:00
Банк «Хоум Кредит» сменит название Финансы, 00:00
Каждый третий взрослый россиянин пробовал инвестировать Инвестиции, 00:00
Мэр Харькова сообщил о нескольких взрывах Политика, 05 июн, 23:44
Краснодар ,  
0 

Власти Краснодара планируют создать систему переработки отходов

В Краснодаре намерены создать систему переработки отходов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава города Евгений Первышов.

Он отметил необходимость увеличения в городе предприятий по сбору, сортировке и переработке отходов.

«Наша первоочередная задача — ликвидация стихийных свалок, в том числе в районе Индустриального. Необходимо, чтобы как можно меньше отходов закапывалось в землю, больше шло на переработку и вторичное сырье. Безусловно, места для них нужно выбирать вдали от жилых домов и в соответствии с розой ветров. Важно, чтобы вся эта работа велась в рамках законодательства, чтобы не загрязнялась окружающая среда», — сообщил мэр.

По данным пресс-служба мэрии, в городе создана рабочая группа по борьбе с незаконными свалками в Прикубанском округе. В ее составе глава округа Александр Журавлев, сотрудники полиции, Росприроднадзора, Россельхознадзора.

Как сообщал РБК Краснодар, с 1 января 2017 года на Кубани утвердили новые правила по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Согласно им, мусор разрешалось размещать только на лицензированных полигонах. А за сбор и утилизацию должны отвечать региональные операторы, с которыми заключают договоры органы исполнительной власти субъектов РФ.

В Краснодаре региональным оператором является АО «Мусороуборочная компания». На базе ее полигона в хуторе Копанском планируется строительство предприятия по переработке мусора. Первая очередь сортировочного завода там была запущена в 2013 году, объемы достигают 160 тыс. тонн в год., то есть сортируется примерно треть ТКО.

Вторую очередь планируется построить до 2023-2024 года. В дальнейшем также компания собирается создавать предприятия по переработке вторичных фракций, которые получаются из ТКО. Для этого рядом с полигоном предусмотрен участок в 100 га. Там региональный оператор собирается построить промышленный кластер для переработки вторичного сырья.