Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Краснодар занял 3-е место в РФ по объему продаж еды через интернет

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Краснодаре по итогам 2020 года оборот онлайн-торговли продовольственными товарами составил 2,1 млрд рублей. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на исследование INFOLine.

По объему продажи еды через интернет Краснодар занял третье место в России, уступив только Москве и МО (81,9 млрд рублей) и Санкт-Петербургу (21 млрд рублей). В общем обороте продовольственных товаров онлайн-продажи в Санкт-Петербурге составляют 2,3- 2,5% против 2-2,2% в столице.

Уточняется, существенные средства в развитие онлайн-торговли в Краснодаре вкладывает «Магнит». В топ-5 городов также вошли Казань, где представлены сервисы экспресс-доставки («Самокат», «Яндекс.Еда», «ВкусВилл», «Пятерочка Доставка», «Ленточка»), и Ростов-на-Дону, где с середины 2020 года федеральные ретейлеры FMCG начали запускать экспресс-доставку.

«Раньше на рынке онлайн-ретейла существовало мнение, что продукты через интернет покупают только жители этих двух регионов. Однако исследование показало, что «в регионах есть жизнь», там аналогично столицам появляются новые игроки и со своими услугами выходят федеральные компании, и отставание регионов от Москвы и Петербурга будет очень быстро сокращаться», - сообщил гендиректор INFOLine Иван Федяков.

Аналитики отмечают, в большинстве регионов пиковые показатели были достигнуты в мае 2020 года. Летом 2020 года онлайн-продажи снизились, однако в сентябре возобновился активный рост рынка, и онлайн-продажи превысили показатели мая. При этом наиболее динамичный рост демонстрировал сегмент экспресс-доставки.

В целом общий объем рынка розничных онлайн-продаж продовольственных товаров в 2020 году вырос на 314% и превысил 135 млрд рублей, годом ранее этот показатель составлял 43 млрд рублей. По прогнозам аналитиков, оборот онлайн-продаж продовольственных товаров в России в 2025 году превысит 1 трлн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае объем онлайн торговли за девять месяцев 2020 года вырос в 3,5 раза и составил 23,3 млрд рублей. 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:55
Все новости Краснодар
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
РБК ТВ Юг: на виноградниках Цимлянска построят туркомплекс на 60 номеров Краснодар, 06:50 
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52