Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Связанная с экс-мэром Горячего ключа фирма вошла в процедуру банкротства

Арбитражный суд Краснодарского края от 24 февраля 2021 года ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Пилигрим-Аква», доля в которой принадлежит бывшему главе Горячего Ключа Ивану Федоровскому, пишет «Деловая газета-Юг».

Иск о признании компании несостоятельной в суд направил Андрей Щипицин, он сослался на неисполненное обязательство по оплате заработной платы в размере 400,82 тыс. рублей.

Как следует из материалов дела, заявитель поступил на работу в ООО «Пилигрим-Аква» в мае 2019 год, его оклад составлял 55 тыс. рублей. В период с 26 мая 2019 года по 26 января 2020 года компания должна была ему выплатить 440 тыс. рублей. Отмечается, что в феврале долг частично погасили, после чего сумма задолженности составила 400,82 тыс. рублей. В марте 2020 года Горячеключевской районный суд удовлетворил требование по выплате оставшейся суммы.

Рассмотрев заявление Андрея Щипицина, Арбитражный суд Краснодарского края признал его обоснованным и ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения. В должности временного управляющего утвержден Валентин Савченко, заседание по рассмотрению его отчета назначено на 28 июня 2021 года.

ООО «Пилигрим-Аква» зарегистрировано в Горячем ключе в 2001 году. Основная сфера деятельности–производство строительных металлических конструкций, изделий и их частей. Убыток компании за 2019 год составил 24,5 млн рублей. Соучредителями значатся Дамира Махмутова, ее доля в уставном капитале компании составляет 67% и бывший глава Горячего Ключа Иван Федоровский — его доля 33%.

Как сообщал ранее РБК Краснодар, в октябре 2018 года мэр Горячего Ключа Иван Федоровский подал в отставку, написав заявление по собственному желанию. Сейчас исполняет его обязанности глава Саратовского сельского поселения Александр Кильганкин.

Иван Федоровский возглавил муниципалитет в 2015 году. До своего поста он порядка 20 лет был генеральным директором санатория «Изумрудный». В 2012 году возглавил Совет директоров холдинга «Пилигрим-Аква». С 2000 по 2005 годы был председателем Совета МО Горячий Ключ. Окончил гидромелиоративный и экономический факультеты Кубанского сельскохозяйственного института и юридический факультет Краснодарского юридического университета.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Краснодар
В Москве началось прощание с режиссером Юрием Морозом Общество, 11:18
Россия сохранила четвертое место среди крупнейших экономик мира Экономика, 11:10
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
«Делаю все ради семьи»: как понять, что вы в созависимых отношенияхПодписка на РБК, 11:04
Уголовное дело заведено после стрельбы в бойца ММА Хизриева Общество, 11:04
Как снять обременение с квартиры. Инструкция Недвижимость, 11:02
Ввод многоквартирных домов на Кубани вырос на треть в 2025 г. Краснодар, 11:02 
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Личный фонд: во что выгодно инвестировать средства семейного «сейфа»Подписка на РБК, 11:01
Импортозаместился сам — помоги другому: опыт Северсталь-инфоком РБК Компании, 11:00
Трамп ответил на вопрос о роли своей жены в смене позиции по Украине Политика, 10:57
Росреестр зафиксировал рост спроса на ипотеку в Москве за год Недвижимость, 10:51
Индекс гособлигаций Мосбиржи впервые за год поднялся выше 117 пунктов Инвестиции, 10:46
В России выросла заболеваемость взрослых менингококковой инфекцией Общество, 10:45
ФСБ задержала помогавших мошенникам с Украины собрать деньги в России Политика, 10:39