Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
50 

Реконструкцию стадиона «Динамо» в Краснодаре завершат в 2022 году

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодаре на стадионе «Динамо» основные строительные работы планируют завершить в августе 2021 года. Окончание реконструкции запланировано на 2022 год, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Соглашение об этом 10 марта подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель общества «Динамо» Анатолий Гулевский.

Управлять объектом администрация Краснодарского края будет совместно с всероссийским физкультурно-спортивным обществом (ВФСО) «Динамо». Стадион не изменит своего целевого назначения – продолжит функционировать как легкоатлетический.

Сейчас строительная готовность стадиона составляет более 50%. На объекте уже возвели трибуны на 3,5 тыс. мест со встроенными помещениями, здание касс, подземную автостоянку, частично провели внутренние и внеплощадочные инженерные сети. В ближайшие месяцы завершат строительство спортивного ядра – легкоатлетических дорожек и игровых полей, а также внутренние отделочные работы и благоустройство территории.

После капремонта в комплексе смогут одновременно заниматься более 300 человек. Здесь будут проводить тренировки по легкой атлетике, единоборствам, волейболу, мини-футболу и теннису. Полностью завершить реконструкцию планируют в 2022 году.

Как сообщал ранее РБК Краснодар, на покупку акций АО «Динамо-Кубань» из краевого бюджета решено выделить 656 млн рублей, доля региона в уставном капитале общества вырастет до 74,9%. Реализация проекта по строительству стадиона включает в себя четыре этапа. В рамках реализации первого и второго власти региона уже приобрели акции общества на сумму 1 млрд рублей.

Реконструировать стадион «Динамо», построенный в Краснодаре еще в 1932 году, решили в начале «нулевых». Однако фактически работы по начались в сентябре 2012 года. Спустя два года первый вице-губернатор и руководитель краевого штаба по развитию и благоустройству Краснодара Джамбулат Хатуов обозначил новый срок сдачи стадиона «Динамо» — ноябрь 2015 года. Сроки сдачи многократно переносились, реконструкция так и не была завершена. Последние четыре года площадка законсервирована.

Главной причиной, повлиявшей на частые срывы сроков ввода объекта в эксплуатацию, являлись разногласия акционеров АО «Динамо-Кубань» по поводу финансирования проекта реконструкции и дальнейшей эксплуатации арены. Выделенные на реконструкцию «Динамо» средства составили 1 млрд рублей, а запланированная стоимость проекта оценивалась в 2,011 млрд рублей.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Аналитики зафиксировали снижение цен на аренду в городах-миллионникахНедвижимость, 09:00
«Глория Джинс» закроет магазины одежды для подростков Ready! Steady! Go!Бизнес, 09:00
Профессор Сколково: какие кадры и компетенции нужны рынку труда ЮгаКраснодар, 09:00 
В деле экс-главы крайсуда Кубани Чернова появился захват сельхозугодийКраснодар, 08:57 
Доллар слабеет. В каких валютах искать замену и нужно ли это делатьPro, 08:51
Минобороны сообщило о перехвате 6 дронов ВСУ над Курской областьюПолитика, 08:34
Посещаемость российских кинотеатров упала до трехлетнего минимумаТехнологии и медиа, 08:30
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Сергей Галицкий вложил почти ₽8 млрд в академию ФК «Краснодар» в 2024 г.Краснодар, 08:29 
Пожар в торговом центре «Гринвич» в Екатеринбурге. ВидеоОбщество, 08:22
Бастрыкин запросил новый доклад по делу о надругательстве над 12-летнейОбщество, 08:18
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:16
NYT узнала о восьми заговорах ИГ против новых властей СирииПолитика, 08:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:09
Эксперты назвали «недооцененный» способ борьбы с дефицитом кадровЭкономика, 08:00