Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

На Кубани майору ФСБ предъявили окончательное обвинение по делу ЧВК ЕНОТ

Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю завершило расследование уголовного дела против экс-сотрудника московского управления ФСБ Александра Мрищука, обвиняемого в организации преступного сообщества из бойцов организации «Единые народные общинные товарищества» (известна как ЧВК «ЕНОТ корп.»). Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Фигурант начал ознакомление с материалами уголовного дела. Ему предъявлено окончательное обвинение в создании преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ), бандитизме (ч. 3 ст. 209 УК РФ), краже (ч. 4 ст. 158 УК РФ), двух эпизодах разбоя (ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Помимо этого на завершающей стадии расследования в деле добавилось еще одно обвинение — в превышении полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Следствие полагает, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий Александр Мрищук расписался в протоколе вместо представителей общественности, уточнили защитники обвиняемого.

Сам Александр Мрищук не признает вину. Он утверждает, что в действиях потерпевших есть мотив мести, так как он активно работал по разоблачению группировки, в которую они входили. Адвокат Янис Юкша считает, у следствия нет допустимых доказательств причастности Александра Мрищука к инкриминируемым ему преступлениям.

Как сообщал РБК Краснодар, майоры ФСБ Александр Мрищук и Антон Барякшев стали фигурантами дела о создании организованной группы из участников региональной общественной организации «Единые народные общинные товарищества». Им предъявили обвинение в организации преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ), банды (ст. 209 УК РФ), а также разбоев и краж (ст. 162 и ст. 158 УК РФ).

Александра Мрищука и Антона Барякшева в Москве задержали сотрудники управления собственной безопасности (УСБ) центрального аппарата ФСБ, затем отправив в Краснодар. Здесь Краснодарский гарнизонный военный суд заключил их под стражу их по ходатайству следственного управления СКР Кубани. После освобождения 31 октября 2019 года Александра Мрищука повторно арестовали до 19 марта.

По данным «Коммерсанта», уголовное дело в отношении Мрищука и ЧВК «ЕНОТ» связано с делом о неуплате таможенных платежей (фигуранты — Владимир Аристархов и еще семь человек). В декабре 2016 года оперативная группа, в состав которой входил майор Александр Мрищук, оперуполномоченный отдела службы контрразведывательного обеспечения объектов транспорта и связи московского УФСБ, обследовала домовладения Владимира Аристархова и других участников группы и изъяла электронику как вещественное доказательство. В качестве представителей общественности участвовали активисты из «ЕНОТ корп.», которых привлек Антон Барякшев.

В 2019 году Владимир Аристархов, Антон Марченко и Александр Оголев заявили в правоохранительные органы, что в ходе мероприятий с участием «енотов» из их домов пропали деньги и техника, не внесенная в протокол. В итоге два эпизода разбоя (похищение имущества вооруженной группой) и один эпизод кражи были вменены в вину Александру Мрищуку, которого следствие считает организатором ОПС ЕНОТ. При этом по версии следствия, Мрищук лично присутствовал только в одном эпизоде разбоя, еще два преступления совершили «еноты» по его указанию.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 17:46
Все новости Краснодар
Верховный суд признал незаконным пребывание Долиной в проданной квартире Общество, 18:12
Откройте новый Петербург: что посетить в зимние каникулы Путешествуем по России, 18:02 
Тренер СКА Ларионов пропустит матч с «Шанхаем» по состоянию здоровья Спорт, 18:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 18:00
ФИФА назвала обладателя премии Пушкаша за лучший гол года Спорт, 17:57
Зеленский раскрыл, что обсудят США и Украина после «фидбэка» от России Политика, 17:51
Защита Лурье раскрыла, почему сделка с Долиной не выглядела подозрительно Общество, 17:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 17:46
Transfermarkt назвал самых дорогих игроков РПЛ по итогам половины сезона Спорт, 17:46
В парламенте Армении исключили планы по вступлению в НАТО Политика, 17:44
Guardian рассказала о первой попытке остановить стрелка на пляже в Сиднее Общество, 17:37
«Удар по Китаю». Глава Carwin Авто, 17:36
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 17:35
ЦБ оставил курс доллара на 17 декабря ниже ₽80 Инвестиции, 17:32