Краснодар второй раз выпустит муниципальные облигации в 2022г.

Власти Краснодара планируют во второй раз разместить муниципальные облигации в 2022 году. Об этом рассказал глава города Евгений Первышов во время брифинга.
Средства, полученные от продажи облигаций, также направят в дорожный фонд Краснодара. По словам мэра, реконструкция магистралей — одно из направлений развития дорожно-транспортной инфраструктуры, которая требует усиленного финансирования.
«Очень удачно мы разместили облигации с достаточно комфортной процентной ставкой. Динамика рынка нестабильная, и если нам и занимают, то под определенный процент и сам заём — короткий. Строить в такой промежуток времени планы достаточно тяжело. Облигации в этой части — достаточно хороший финансовый механизм, мы попробовали его, сегодня все эти денежные средства направили в дорожный фонд», — прокомментировал Евгений Первышов.
Напомним, Краснодар в декабре 2020 года впервые за семь лет разместил муниципальные облигации для финансирования инфраструктурных проектов.
Поступившие от ценных бумаг 1,6 млрд рублей направили в дорожный фонд Краснодара. В частности, за счет нового источника финансирования в Краснодаре планируют реконструировать семь дорог. Работы на ул. Черкасской уже начались.
Как сообщал РБК Краснодар, 1 апреля администрация города провела первую выплату по облигационным займам. Сумма выплаченного купонного дохода составила 26,72 млн рублей. На одну ценную бумагу выплачено 16,7 рублей исходя из ставки 6,7% годовых на пятилетний период обращения.