Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани разработают механизм страхования жилья в зонах подтопления

Краснодарский край примет участие в разработке механизма обязательного страхования имущества и ограничения строительства в районах подтопления. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

«Представить предложения о совершенствовании законодательства РФ в части, касающейся ограничения строительства новых жилых домов и проведения капитального ремонта жилых домов, находящихся в зонах постоянного затопления и подтопления; введения обязательного страхования имущества граждан, проживающих в зонах постоянного затопления и подтопления», — указано в поручении.

Ранее с таким предложением выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, в регионе проводится масштабное обследование рек для определения границ зон подтопления для 662 территорий. Федеральным агентством водных ресурсов утверждены зоны затопления в отношении 495 населенных пунктов Краснодарского края.

«Для нашего региона это может очень действенным механизмом. Стихия проверяет на прочность одни и те же населенные пункты края раз в три-четыре года, наносит серьезный ущерб региональной экономике. Запрет на строительство в зонах подтопления и введение обязательного страхования имущества позволит вести разговоры о компенсации в рамках отношений между непосредственно собственником и страховой компанией», — прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что краевые власти, в свою очередь, готовы выйти на софинансирование, оказывать всю необходимую помощь пострадавшим, максимально участвовать в проработке этого механизма.

Как сообщал РБК Краснодар, сильнейший за последние годы циклон прошел на территории Краснодарского края. Сильно пострадали 19 населенных пунктов. В Анапе и Темрюкском районе выпала годовая норма осадков. В этих муниципалитетах развернули 22 пункта временного размещения, там находится 1204 человека, в том числе 619 детей. Всего из зон подтоплений эвакуировали 1531 человека, в том числе 991 ребенка.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Краснодар
Российская делегация прибыла на место переговоров в Женеве Политика, 15:16
Краснодарстат: стоимость огурцов на Кубани выросла на треть за январь Краснодар, 15:16 
В Москве снимут сериал с Михаилом Ефремовым в главной роли Общество, 15:12
В Минэке рассказали об «острых моментах» регулирования маркетплейсов
РАДИО
Бизнес, 15:11
Экс-глава Минэнерго Украины заявил, что нечем выплачивать залог Политика, 15:10
Соревнования перенесли из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:04
Новороссийский зерновой терминал снизил перевалку на 24% в 2025 г. Краснодар, 15:01 
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Обстановка на месте переговоров в Женеве. Трансляция Политика, 15:00
Опубликована полная программа Форума будущих технологий – 2026 Пресс-релиз, 15:00
Эксперты: предельная ставка по ипотеке снизит доступность жилья Краснодар, 15:00 
Провайдерам разрешат отключать домашний интернет за отказ от оптоволокна Технологии и медиа, 14:59
Apple выпустила iOS 26.4 beta 1. Какие функции порадуют владельцев iPhone Life, 14:57
Почти треть корейцев заявили об ожидании казни бывшего президента Общество, 14:55
В МОК заявили об отсутствии запрета Тутберидзе помогать Петросян на Играх Спорт, 14:53