Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Краснодар ,  
0 

Евгений Первышов покинул пост мэра Краснодара

Городская Дума Краснодара на 20-м заседании рассмотрела заявление Евгения Первышова о прекращении полномочий главы города. По решению гордумы Евгений Первышов досрочно ушел в отставку, об этом стало известно в ходе заседания.

Исполнять обязанности главы города Краснодара будет первый заместитель Первышова – Евгений Наумов.

Как сообщал РБК Краснодар, глава администрации города Краснодара Евгений Первышов на выборах депутатов ГД РФ набрал более 53,4% голосов по 46-му Краснодарскому одномандатному избирательному округу и таким образом прошел в Госдуму.

О своем решении участвовать в выборах Первышов сообщил в конце марта.  Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев одобрил инициативу главы Краснодара баллотироваться в депутаты Государственной Думы РФ. Он отметил, что так Краснодар сможет получить больше федеральной поддержки. 

Евгений Первышов тогда прокомментировал, что переход на федеральный уровень позволит решить крупные инфраструктурные проблемы города и не связан с критикой со стороны губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. 

20 июля мэр Краснодара Евгений Первышов подал документы для участия в выборах в Госдуму.

Ранее в сентябре 2020 года Евгений Первышов уже баллотировался в депутаты городской Думы Краснодара и возглавлял список партии «Единая Россия», но впоследствии отказался от мандата.

Евгений Первышов был избран главой муниципального образования город Краснодар 8 декабря 2016 года на 27 внеочередном заседании городской Думы. На посту градоначальника он сменил Владимира Евланова, который руководил Краснодаром с 2004 года.

Первышов: декларация и биография

По данным антикоррупционной декларации, доходы главы Краснодара за 2020 год составили 1,789 млн рублей, что на 155 тыс. рублей больше, чем годом ранее. На конец предыдущего года в собственности у мэра находился земельный участок площадью 810 кв. метров, две квартиры (44,2 и 168 кв.м) в совместном пользовании с четырьмя несовершеннолетними детьми. Также одному из детей принадлежит квартира площадью 29 кв.м.

Евгений Первышов родился 4 мая 1976 года. В 2005 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «инженер-теплоэнергетик». В 2011 году получил второе высшее образование в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО Российская академия правосудия в городе Краснодаре по специальности «Юриспруденция».

Трудовую деятельность начал в 1993 году на заводе имени Седина. С 1996 по 2005 гг. работал в ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод», в 2005-2009 — в МУП «Парк им. 30 лет Победы», в 2009-2012 –в МУП «Институт Горкадастрпроект».

В ноябре 2015 года Первышов был назначен назначен заместителем директора департамента разрешительной деятельности и контроля, начальником отдела разрешительной деятельности Минстроя России. До этого возглавлял администрацию Прикубанского внутригородского округа, был вице-мэром Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам. В 2012 году занимал должность заместителя начальника управления муниципального контроля и начальника управления муниципального контроля мэрии Краснодара

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Все новости Краснодар
Шойгу сообщил, позицию по какому вопросу восприняли в США с пониманиемПолитика, 12:05
Захарова обвинила Зеленского в срыве переговоров в ЛондонеПолитика, 12:00
Очистить кэш: на Кубани оценили запрет на покупку жилья за наличныеКраснодар, 12:00 
ВРП Адыгеи увеличился на 5% в 2024 годуКраснодар, 11:57 
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнесРБК и RuBackup, 11:50
Лукашенко поручил готовить массовую амнистию в БелоруссииПолитика, 11:49
В Подмосковье на треть снизилось предложение дач и домов к началу сезонаНедвижимость, 11:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Одноклубник Александра Овечкина выставил на продажу особняк за $15 млнНедвижимость, 11:40
В Госдуме объяснили, кто получит государственные пособия за май раньшеОбщество, 11:39
7 черт Илона Маска. Насколько вы похожи на миллиардера — Fast CompanyPro, 11:37
Захарова обвинила Киев в попытке подставить США с их оружием на ПасхуПолитика, 11:36
МИД анонсировал поездку Лаврова в Бразилию на заседание министров БРИКСПолитика, 11:29
«Ъ» узнал о продаже фабрики-кухни ПригожинаБизнес, 11:27
Почему автовладельцы — перспективная аудиторияОтрасли, 11:19