Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Евгений Первышов покинул пост мэра Краснодара

Городская Дума Краснодара на 20-м заседании рассмотрела заявление Евгения Первышова о прекращении полномочий главы города. По решению гордумы Евгений Первышов досрочно ушел в отставку, об этом стало известно в ходе заседания.

Исполнять обязанности главы города Краснодара будет первый заместитель Первышова – Евгений Наумов.

Как сообщал РБК Краснодар, глава администрации города Краснодара Евгений Первышов на выборах депутатов ГД РФ набрал более 53,4% голосов по 46-му Краснодарскому одномандатному избирательному округу и таким образом прошел в Госдуму.

О своем решении участвовать в выборах Первышов сообщил в конце марта.  Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев одобрил инициативу главы Краснодара баллотироваться в депутаты Государственной Думы РФ. Он отметил, что так Краснодар сможет получить больше федеральной поддержки. 

Евгений Первышов тогда прокомментировал, что переход на федеральный уровень позволит решить крупные инфраструктурные проблемы города и не связан с критикой со стороны губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. 

20 июля мэр Краснодара Евгений Первышов подал документы для участия в выборах в Госдуму.

Ранее в сентябре 2020 года Евгений Первышов уже баллотировался в депутаты городской Думы Краснодара и возглавлял список партии «Единая Россия», но впоследствии отказался от мандата.

Евгений Первышов был избран главой муниципального образования город Краснодар 8 декабря 2016 года на 27 внеочередном заседании городской Думы. На посту градоначальника он сменил Владимира Евланова, который руководил Краснодаром с 2004 года.

Первышов: декларация и биография

По данным антикоррупционной декларации, доходы главы Краснодара за 2020 год составили 1,789 млн рублей, что на 155 тыс. рублей больше, чем годом ранее. На конец предыдущего года в собственности у мэра находился земельный участок площадью 810 кв. метров, две квартиры (44,2 и 168 кв.м) в совместном пользовании с четырьмя несовершеннолетними детьми. Также одному из детей принадлежит квартира площадью 29 кв.м.

Евгений Первышов родился 4 мая 1976 года. В 2005 году окончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «инженер-теплоэнергетик». В 2011 году получил второе высшее образование в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО Российская академия правосудия в городе Краснодаре по специальности «Юриспруденция».

Трудовую деятельность начал в 1993 году на заводе имени Седина. С 1996 по 2005 гг. работал в ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод», в 2005-2009 — в МУП «Парк им. 30 лет Победы», в 2009-2012 –в МУП «Институт Горкадастрпроект».

В ноябре 2015 года Первышов был назначен назначен заместителем директора департамента разрешительной деятельности и контроля, начальником отдела разрешительной деятельности Минстроя России. До этого возглавлял администрацию Прикубанского внутригородского округа, был вице-мэром Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам. В 2012 году занимал должность заместителя начальника управления муниципального контроля и начальника управления муниципального контроля мэрии Краснодара

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 16:12
Все новости Краснодар
Китай осудил внесение китайских фирм в список «спонсоров войны» Политика, 22:37
Как начать собственную коллекцию арта РБК и СберПервый, 22:36
Байден анонсировал «большую речь» о необходимости поддержки Украины Политика, 22:20
«Альтернатива для Германии» заявила о нападении на лидера партии Политика, 22:15
Украинский клуб отыгрался с 0:2 и победил в матче Лиги чемпионов Спорт, 22:03
Британский премьер предложил ежегодно повышать возраст продажи сигарет Общество, 21:52
Чемпион Единой лиги ВТБ не набрал состав на матч из-за болезни игроков Спорт, 21:40
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В «Сириусе» запустят программу по кибербезопасности в 2023 году Краснодар, 21:31 
Google представила смартфон с термометром Pixel 8 Pro Технологии и медиа, 21:17
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 21:15
Саудовская Аравия подаст заявку на ЧМ-2034 Спорт, 21:00
«Сириус» предложил создать программу работы со школами за рубежом Краснодар, 20:46 
Как ИТ-бизнесу монетизировать рост интереса клиентов к облакам. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 20:45
Суд в Москве арестовал вывезенного из Дагестана на вертолете экс-министра Общество, 20:42