Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Краснодар
В ЗВО опровергли информацию о рассылке повесток по СМС в Петербурге Политика, 01:27
Киев признал, что Украина не вступит в НАТО до конца боевых действий Политика, 01:13
Сможет ли «Манчестер Сити» завоевать требл. Интриги финала Лиги чемпионов Спорт, 01:04
«Зеркало недели» узнало о лишении Медведчука звания академика Политика, 00:55
Мишустин создал правкомиссию по ситуации в Херсонской области Общество, 00:48
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:33
Рогов предупредил о «жаркой ночи» на запорожском направлении Политика, 00:16
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Джонсон ушел из парламента Британии из-за расследования о вечеринках Политика, 00:02
Это ветка: сколько зарабатывает новый проект «Страдающего Средневековья» Pro, 00:01
Потоптался на шарфе «Спартака» и изменил жене. Скандалы с участием Дзюбы Спорт, 00:00
Росстат зафиксировал ускорение инфляции по итогам мая до 2,51% Экономика, 09 июн, 23:53
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 09 июн, 23:39
На Филиппинах началось извержение вулкана Майон Общество, 09 июн, 23:09
«Единая Россия» выдвинула Сергея Собянина на пост мэра Москвы Политика, 09 июн, 22:51
Краснодар ,  
0 

Концепции набережной Сириуса создадут международные команды архитекторов

Фото: Елена Синеок / Юга.ру
Фото: Елена Синеок / Юга.ру

Концепцию набережной первой в России федеральной территории Сириус разработают консорциумы архитекторов из девяти стран. Об этом РБК Краснодар рассказали в пресс-службе Научно-технологического университета «Сириус».

Финалистами конкурса ВЭБ.РФ и Центра урбанистики университета «Сириус» стали шесть команд архитекторов из России, Дании, Франции, Италии, США, Нидерландов, Колумбии, Китая и Новой Зеландии. Среди них вторы развития береговой линии Манхэттена, набережной в Марселе и Нью-Йоркской бухты, а также молодые архитектурные команды. Они познакомятся с территорией и предложат решения развития пространства. Итоги подведут в начале 2022 года.

«Не будем загадывать, ожидания у нас очень высокие, а участников будем стараться максимально вдохновить и создать им комфортные условия и качественное информационное сопровождение», — рассказал директор Центр урбанистики и дизайна окружающей среды НТУ «Сириус» Андрей Литвинов.

Проекты команд будут оценивать по следующим критериям: формирование гармоничного силуэта застройки берега, интеграция в существующую городскую среду, продуманность планировочных и ландшафтных решений, сбалансированность пешеходной и транспортной инфраструктуры. Также будут учитываться потенциал общественных пространств в холодное время года и экономическая целесообразность проекта.

Как отмечают организаторы конкурса, набережная позволит подчеркнуть уникальность федеральной территории. Она должна гармонично сочетаться с будущими объектами на территории — кампусом, концертным залом, спортивным парком у моря и т.д. По словам председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова, набережная Сириуса должна стать мировой достопримечательностью.

«Мы отобрали лучшие команды среди 68 заявок, поданных на конкурс из 48 стран. Важно, чтобы проект был удобным и комфортным для людей, проживающих здесь, для туристов и гостей федеральной территории Сириус и всего черноморского побережья», — прокомментировал Игорь Шувалов.

Напомним, Сириус, располагающийся в Имеретинской низменности, стал первой в России федеральной территорией. Его основой будет одноименный образовательный центр.