Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Производство рыбы на Кубани увеличится на 40% за счет расчистки рек

В Краснодарском крае производство рыбы, в том числе форели, планируется увеличить на 40%. Об этом сообщил в интервью РБК ТВ Кубань вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

По словам замглавы региона, за последние 3 года производство рыбы в крае выросло более чем на 10%. В настоящий момент на Кубани производится порядка 20 тыс тонн рыбы.

«Полноводность рек оставляет желать лучшего, — сказал вице-губернатор, — наши степные реки были включены в программу расчистки. Здесь предстоит большая работа по внесению изменений в другие нормативно-правовые акты, но первый шаг уже сделан. Надеюсь, что мы этот процесс запустим, и производство рыбы вырастет не на 5-10%, а на более существенные цифры. По нашим подсчетам мы планируем увеличить за счет расчистки рек больше, чем на 30-40% производство рыбы».

Планируется, что расчистка 12 рек в регионе пройдет за счет федерального бюджета.

«Суммы эти немаленькие и исчисляются миллиардами рублей. На 1 км расчистки реки у нас выходят десятки миллионов рублей, а если учитывать протяженность кубанских рек — это более 3 тыс. км. Цифры здесь просто неподъемные для региона. Поэтому было принято решение проводить эту работу совместными усилиями. Краснодарский край готовит проекты, далее они финансируются из федерального бюджета», — рассказал вице-губернатор.

Расчистка рек станет стимулирующим фактором для увеличения объема производства рыбы на Кубани, в том числе форелевых.

«Это очень важное направление, поскольку сегодня, к сожалению, мы покупаем форель из-за рубежа. Львиная доля продукции поступает из стран постсоветского пространства. Здесь мы должны занять активную позицию и этот объем полностью выместить своим собственным производством».

По словам вице-губернатора, в крае планируется строительство инкубатора — завода по производству малька, что позволит собрать всю цепочку производства форели на территории края.

Как сообщал РБК Краснодар, на Кубани с начала 2021 года производство осетровых выросло до 28 тонн, что на 8 тонн больше, чем в I полугодии 2020 года. В целом, объем производства товарной рыбы с начала 2021 года составил 16,5 тыс. тонн, темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 8%. Таким образом, регион занял 4 место в РФ и первое в ЮФО.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Песков рассказал о подготовке к приезду Алиева на саммит СНГ в Петербурге Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем Общество, 08:29
В Курском районе восстановили нарушенное из-за дрона энергоснабжение Политика, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
РБК ТВ Юг: отгрузка промпредприятий Кубани превысила ₽500 млрд в 2025 г. Краснодар, 08:00 
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 07:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Четверо малолетних детей пропали в Самарской области Общество, 07:42
Десять человек погибли в результате стрельбы в ЮАР Общество, 07:37
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Свыше 125 тыс. потребителей в Сан-Франциско остались без света Общество, 07:19
Москвичам пообещали зябкий день с мокрым снегом Общество, 07:15
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01