Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Краснодар
В Киеве объявили воздушную тревогу Политика, 07:45
При обстреле Шебекино пострадали пять человек Политика, 07:34
Какие аэропорты в России смогли нарастить пассажиропоток. Инфографика Экономика, 07:32
Суды начали отказывать в конвертации расписок на российские акции Финансы, 07:00
РБК ТВ Юг: Внедрение технологий искусственного интеллекта в бизнес Краснодар, 06:50 
Минобороны сообщило об ударах «Смерчами» и «Солнцепеками» по позициям ВСУ Политика, 06:47
Экономисты оценили влияние «ресурсного проклятия» на неравенство в России Экономика, 06:30
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Книгу автора под псевдонимом Подпись неразборчива признали экстремистской Общество, 06:24
На Дальнем Востоке зафиксировали три землетрясения с начала дня Общество, 06:15
Для детей от 10 до 17 лет ввели скидку 50% на поезда Общество, 06:00
У VK потребовали почти ₽1 млрд из-за долгов по евробондам Технологии и медиа, 06:00
Посол счел, что слова США против атак Украины «гроша ломанного не стоят» Политика, 05:42
В России начали действовать ограничения при продаже вейпов и кальянов Общество, 05:00
Только 20% россиян сочли детство современных детей счастливее своего Общество, 05:00
Краснодар ,  
0 

Производство рыбы на Кубани увеличится на 40% за счет расчистки рек

Фото: fish-agro.ru
Фото: fish-agro.ru

В Краснодарском крае производство рыбы, в том числе форели, планируется увеличить на 40%. Об этом сообщил в интервью РБК ТВ Кубань вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

По словам замглавы региона, за последние 3 года производство рыбы в крае выросло более чем на 10%. В настоящий момент на Кубани производится порядка 20 тыс тонн рыбы.

«Полноводность рек оставляет желать лучшего, — сказал вице-губернатор, — наши степные реки были включены в программу расчистки. Здесь предстоит большая работа по внесению изменений в другие нормативно-правовые акты, но первый шаг уже сделан. Надеюсь, что мы этот процесс запустим, и производство рыбы вырастет не на 5-10%, а на более существенные цифры. По нашим подсчетам мы планируем увеличить за счет расчистки рек больше, чем на 30-40% производство рыбы».

Планируется, что расчистка 12 рек в регионе пройдет за счет федерального бюджета.

«Суммы эти немаленькие и исчисляются миллиардами рублей. На 1 км расчистки реки у нас выходят десятки миллионов рублей, а если учитывать протяженность кубанских рек — это более 3 тыс. км. Цифры здесь просто неподъемные для региона. Поэтому было принято решение проводить эту работу совместными усилиями. Краснодарский край готовит проекты, далее они финансируются из федерального бюджета», — рассказал вице-губернатор.

Расчистка рек станет стимулирующим фактором для увеличения объема производства рыбы на Кубани, в том числе форелевых.

«Это очень важное направление, поскольку сегодня, к сожалению, мы покупаем форель из-за рубежа. Львиная доля продукции поступает из стран постсоветского пространства. Здесь мы должны занять активную позицию и этот объем полностью выместить своим собственным производством».

По словам вице-губернатора, в крае планируется строительство инкубатора — завода по производству малька, что позволит собрать всю цепочку производства форели на территории края.

Как сообщал РБК Краснодар, на Кубани с начала 2021 года производство осетровых выросло до 28 тонн, что на 8 тонн больше, чем в I полугодии 2020 года. В целом, объем производства товарной рыбы с начала 2021 года составил 16,5 тыс. тонн, темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 8%. Таким образом, регион занял 4 место в РФ и первое в ЮФО.