Уголовное дело и контракты: чем известно кубанское «ДСУ-1»
22 октября в рабочем кабинете вице-мэра Краснодара Артема Доронина прошли обыски. Следственные действия проходили в рамках расследования уголовного дела против генерального директора НАО «ДСУ-1». Его подозревают в хищении 880 тыс. рублей бюджетных средств при ремонте одного из участков дорог в Краснодаре. РБК Краснодар собрал данные, касающиеся финансовой деятельности крупного подрядчика, работавшего в регионе с 2005 года.
Только в 2020 году НАО «ДСУ-1», гендиректора которого подозревают в мошенничестве при ремонте дорог в Краснодаре, заключило 8 контрактов на общую сумму 1,89 млрд рублей. Основным заказчиком выступает министерство транспорта региона, следует из данных СПАРК.
Старокубанское кольцо и Школьный бульвар: что известно о «ДСУ-1»
НАО «ДСУ-1» зарегистрировано в 2005 году в Краснодаре, следует из данных РБК Компании. Организация учреждена департаментом имущественных отношений Кубани. Генеральным директором является Игорь Титаев. В 2020 году выручка НАО «ДСУ-1» составила 1,68 млрд рублей, чистая прибыль — 9,3 млн рублей. Общая сумма поступлений от текущих операций на 2020 год — более 1,7 млрд рублей.
По данным СПАРК, «ДСУ» выполняло заказы министерство транспорта Краснодарского края, МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» и «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» Краснодара.
НАО «Дорожно-строительное управление № 1» неоднократно выступало подрядчиком ремонта дорог в Краснодаре и Динском районе. В 2017 году подрядчик выполнял один из самых масштабных капремонтов дорог — ремонт ул. Новороссийская от ул. Шевченко до Северной. По условиям контракта на сумму в 301,8 млн рублей организация должна была построить сеть ливневой канализации, переустроить сети водопровода, установить четыре светофора, благоустроить зеленые зоны, сделать тротуары, расширить проезжую часть и произвести ряд других работ.
В 2019 году компания принимала участие в преобразовании Старокубанского и Сормовского колец. В прошлом году НАО «ДСУ-1» заключило 8 контрактов на сумму 1,9 млрд рублей. Пять из них заключены с министерством транспорта Краснодарского края, самый крупный из контрактов — содержание автодорог регионального и межмуниципального значения в Краснодаре и Динском районе в 2021-2023 годах (809,5 млн рублей).
Также компания в 2020 году выступила подрядчиком работ по благоустройству общественных территорий Краснодара в рамках программы «Формирование современной городской среды». Стоимость контракта составила 261,7 млн рублей. Речь о второй очереди Вишняковского сквера, бульваре «Школьный», сквере «Дмитриевский».
В этом году НАО «ДСУ-1» заключило 11 контрактов на сумму 293,9 млн рублей. Большая часть из них связана с ремонтом дорог местного значения в Динском районе.Также подрядчик продолжает выполнять контракт по содержанию дорог в Краснодаре и Динском районе, заключенный с минтранспортом края.