Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кубань в 2021г. заняла 73 место в РФ по доступности аренды жилья

В 2021 году арендовать квартиру в Краснодарском крае могли 28,9% семей. С таким уровнем доступности аренды жилья регион занял 73 место в России, следует из исследования «РИА Новостей».

В рейтинге в качестве индикатора доступности аренды выступают доли семей из двух работающих и двух детей, имеющие возможность осуществлять ежемесячные повседневные и дополнительные расходы и оплачивать аренду двухкомнатной типовой квартиры. Доля семей и их расходы рассчитывалась на основе оценки процентного распределения работающих по величине зарплат в регионе.

Согласно исследованию, для аренды двухкомнатной квартиры и повседневных расходов семьям Кубани в 2021 году был необходим доход в 73,4 тыс. рублей.

В числе аутсайдеров по доступности аренды квартир в 2021 году оказались также Чечня, где позволить себе арендовать жилье могут 18,9% семей, Кабардино-Балкария (19,1%), Севастополь (20,6%), Крым (21,8%) и Дагестан (23,1%). Эксперты объясняют это традиционно высокой безработицей и занятостью на низкооплачиваемых работах.

Самая высокая доступность аренды наблюдается в северных регионах Магаданская область, Ямало-ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа, а также Санкт-Петербург. В целом по России, доступность аренды выросла по сравнению с 2019 годом. Если до пандемии порядка 40% семей в среднем по России могли снимать жилье, то в новом рейтинге это значение составляет 45%.

Как сообщал РБК Краснодар, до пандемии в 2019 году в Краснодарском крае 29,2% жителей имели возможность арендовать квартиру. По доступности аренды регион занимал 69 место в России.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Краснодар
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
F6 рассказала, как мошенники с помощью игр украли через детей ₽850 млн Технологии и медиа, 00:02
Сколько Махачев заработал за карьеру в UFC Спорт, 00:00
Власти обсудят реформу ИННПодписка на РБК, 00:00
В Подмосковье из-за гололедицы произошло массовое ДТП Общество, 16 ноя, 23:54
ПВО сбила 31 дрон над шестью регионами России Политика, 16 ноя, 23:24
Суд отклонил апелляцию Олега Митволя о смягчении наказания Политика, 16 ноя, 23:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Мальчика, чью голову нашли в пруду Москвы, увел из дома отчим Общество, 16 ноя, 23:07
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 16 ноя, 23:00
Во Франции допустили, что Украина не вернет кредит за счет активов России Политика, 16 ноя, 22:51
Синнер победил Алькараса в финале Итогового турнира ATP Спорт, 16 ноя, 22:33
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 16 ноя, 22:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 16 ноя, 22:25
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 16 ноя, 22:05