Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

«Мусороуборочная компания» собирается построить в Краснодаре экотехнопарк

Региональный оператор АО «Мусороуборочная компания» планирует приступить к созданию экотехнопарков в Краснодаре в 2024-2025 годах. Об этом РБК Краснодар рассказали в пресс-службе компании.

Экотехнопарки позволят снизить процент полигонного захоронения и увеличить вовлечение ТКО во вторичный оборот.

«В 2024-2025 годы планируется реализовать проекты экотехнопарков, которые предполагают сортировку и переработку отходов по фракциям — пластик, металл, бумага и стекло», — добавили в компании.

До запуска объектов компания продолжит модернизацию мусоросортировочного комплекса в хуторе Копанском в Краснодаре. 12 ноября запустили третью сортировочную линию, инвестиции составили 200,5 млн рублей. С запуском линии все отходы из Краснодарской зоны будут обрабатываться на 100%.

«Краснодар ежегодно вырабатывает 600 тыс. тонн мусора. Мы закрываем потребности города на 2/3, полигон принимает около 450 тыс. тонн отходов в год. Этот комплекс позволяет проводить глубокую сортировку и отвозить на полигон минимальное количество «хвостов», — сообщили в компании.

На линии в ручном и автоматическом режиме будут досортировываться отходы из контейнеров раздельного сбора — стекло, алюминий, пленка, картон, бумага, а также проходить глубокую сортировку отходы из контейнеров ТКО. Полезные фракции в дальнейшем будут направлены на переработку. По словам учредителя компании-разработчика оборудования «Хусманн Рус» Леонида Тимашенко, на объекте в хуторе Копанском установлены первые в мире модернизированные разрыватели пакетов.

Предполагается, что за счет новой линии комплекс сможет обработать 450 тысяч тонн ТКО в год.

«У нас есть поручение президента РФ, согласно которому все отходы на территории страны должны проходить через обработку. С сегодняшнего дня начинается этап, когда все отходы, образованные в Краснодаре, будут отсортированы. Это позволит снизить нагрузку на экологию и уменьшить объем поступающего на полигон мусора», — прокомментировал вице-губернатор региона Александр Трембицкий.

Директор по развитию АО «Мусороуборочная компания» Максим Онищенко добавил, что сейчас на экспертизе находится проект по строительству карты полигона. Инфраструктурный объект планируется построить в 2023 году. Параллельно будут реализованы объекты по переработке вторичных материальных ресурсов, в том числе, медицинских и строительных отходов.

Как сообщал РБК Краснодар, АО «Мусороуборочная компания» обслуживает Краснодарскую зону — Краснодар и Динской район. На базе ее полигона в хуторе Копанском идет строительство предприятия по переработке мусора. Первая очередь сортировочного завода там была запущена в 2013 году, объемы достигают 160 тыс. тонн в год., то есть сортируется примерно треть ТКО.

Вторую очередь планируется построить до 2023-2024 года. В дальнейшем также компания собирается создавать предприятия по переработке вторичных фракций, которые получаются из ТКО. Для этого рядом с полигоном предусмотрен участок в 100 га. Там региональный оператор собирается построить промышленный кластер для переработки вторичного сырья.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Минюст США признал возможную «чрезмерную редакцию» файлов Эпштейна Политика, 05:46
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
На вывеску Кеннеди-центра добавили имя Трампа Общество, 05:10
Офис Клинтона счел раскрытие файлов Эпштейна смещением фокуса с Трампа Политика, 05:02
Рубио пошутил, что прямая линия Путина отвлекает внимание от его брифинга Политика, 04:45
В МИДе подтвердили переговоры с Таиландом об использовании карт «Мир» Политика, 04:12
FT рассказала о возросшем давлении США на Венесуэлу после захвата танкера Политика, 04:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Reuters узнало, что Дмитриев вылетел в Майами на встречу с Уиткоффом Политика, 03:46
Сотрудника Елисейского дворца заподозрили в краже фарфора из резиденции Общество, 03:25
WSJ назвала пять препятствий для мира между Россией и Украиной Политика, 03:17
Fox News узнал, что США атаковали 70 объектов ИГИЛ в Сирии Политика, 02:47
Трамп заявил, что Дамаск поддержал удары США по ИГИЛ в Сирии Политика, 02:18
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48