Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кубань предложила строить объекты туризма на виноградопригодных землях

Фото: lefkadia.ru
Фото: lefkadia.ru

Заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка, курирующий развитие сельского хозяйства на Кубани, предложил дополнить федеральный закон о виноградарстве и виноделии пунктом о разрешении строительства на виноградопригодных землях объектов винного туризма.Об этом он заявил в ходе совещания в Совете Федерации, пишет ТАСС.

Речь идет о разрешении возведения зданий, сооружений и иных объектов, входящих в имущественный комплекс виноградарских и винодельческих предприятий на виноградопригодных землях. По словам заглавы региона это такое решение будет стимулировать включение участков в федеральный реестр виноградоприродных земель и поспособствует развитие винного туризма в России.

«Норма земельного градостроительного законодательства не допускает строительство таких объектов на сельхозземлях, которые относят к категориям сельхозугодий. Необходимо дополнить федеральный закон о виноградарстве и виноделии статьей «Винный туризм» и закрепить это понятие как одного из видом сельскохозяйственного туризма с наиболее полным и конкретным описанием видов деятельности по оказанию услуг. А также дополнить закон разрешением размещать на виноградопригодных землях здания, сооружения и иные объекты, входящие в имущественный комплекс виноградарских и винодельческих предприятий, объекты винного туризма», — заявил Коробка.

Андрей Коробка подчеркнул, что сегодня на Кубани 25 предприятий занимаются направлением винного туризма, которые ежегодно посещают более 200 тыс. туристов. По оценкам властей, еще минимум 30 виноделен края готовы были бы развивать винный туризм, но для этого нужно создать соответствующие условия, разрешающие возведение сопутствующей инфраструктуры.

«Это огромная перспектива для развития отрасли и туристического направления в регионе», — заявил Коробка.

Он отметил, что в Краснодарском крае 78 тыс. га виноградопригодных земель, используются из них более 28 тыс. Для исключения возможности нецелевого использования таких земель под строительство обычных туристических объектов необходимо закрепить предоставление возможности развивать винный туризм только компаниям, имеющим лицензию на производство винной продукции.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае спрос на винные туры вырос в 3 раза в 2021 году. По словам эксперта Анны Бучацкой в регионе много маленьких виноделен и небольших КФХ, у которых есть возможность построить небольшие гостиницы для туристов.

«Тем более у туристов есть потребность проживать именно в таких отелях: они хотят просыпаться на виноградниках, в тишине, хотят позавтракать, например, с бокалом игристого и хорошим местным сыром. Сейчас таких средств размещения на весь край всего три. Это, конечно, капля в море», — говорила Бучацкая.

По словам эксперта первое, что необходимо сделать, это обеспечить винодельни, которые находятся в сельской местности, хорошим номерным фондом. Сами владельцы готовы строить такие гостиницы, и, если откроется возможность возведения таких объектов прямо на винодельнях, то тогда Краснодарский край ожидает туристический бум.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14:52
Все новости Краснодар
В Калькутте арестовали организатора визита Месси после беспорядков Спорт, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36