Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани введут штрафы за нарушения размещения пунктов проката самокатов

Депутаты ЗСК утвердили штрафы за нарушение порядка и условий размещения пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов, для установки которых не требуется разрешения на строительство, велопарковок. Об этом сообщает пресс-служба кубанского парламента.

Проект закона в первом чтении рассмотрели в сентябре 2021 года. Ко второму чтению комитет по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты подготовил таблицу поправок. В них предусматривается административная ответственность для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Размер штрафов составит 4 тыс. рублей для физлиц, 20 тыс. рублей для предпринимателей без образования юридического лица, 30 тыс. рублей — для юридических лиц.

«Наша задача — создать такую ситуацию, при которой бы интересы бизнеса, потребителей этих услуг и жителей не противоречили бы друг другу. Поэтому закон будет требовать от наших предпринимателей соблюдения установленных правил размещения пунктов проката и подкрепит это требование штрафными санкциями за их нарушение», — прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее кикшеринговые компании скептично отнеслись к инициативе кубанских парламентариев.

«В документах говорится о пунктах проката, как мы с вами обычно себе представляем. Кикшеринг работает совершенно по другой системе. Вам не нужно оставлять залог, возвращать самокат в это же место. Если мы переведем кикшеринг на такую же систему работы, как пункты проката, он потеряет весь смысл», — сообщала в интервью на РБК ТВ Кубань Полина Волкова.

Для адекватной работы сервисов аренды самокатов в городах необходимо развивать парковочное пространство, уверен руководитель проекта «Самокаты Яндекс Go» Леонид Ясиновский. По его мнению, велопарковки должны находиться через каждые 300-400 метров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Краснодар
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17