Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Минтранс Кубани через суд добивается ограничения работы агрегаторов такси

Арбитражный суд Москвы принял исковые заявления министерства транспорта Краснодарского края к ООО «Яндекс.Такси», ООО «Ситимобил» и ООО «Альматея» (агрегатор такси «Максим»). Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

В заявлениях истец просит запретить деятельность по предоставлению услуг службы заказа такси. В одном из исков сообщается, что сервисы заказов такси заключают договоры с лицами, у которых нет разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым транспортом.

Минтраспорта региона просит суд признать соответствующую деятельность ответчиков незаконной и запретить им заключать договоры на оказание информационных услуг с водителями без разрешений.

Ранее ведомство обращалось в Арбитражный суд Краснодарского края с требованием запретить деятельность по предоставлению услуг службы заказа такси в адрес семи ответчиков — ООО «Яндекс.Такси», ООО «Максим-Ейск», ООО «Ситимобил», ООО «Амальтея», ИП Гайфулин В. Г., ООО «Максим Сочи», ООО «Регион». Но «Яндекс.Такси» в апелляционном порядке добилось выделения требований в отдельное производство и рассмотрения дела в московском арбитраже.

Следующие заседания назначены на 24 и 25 января 2022 года.

В ведомстве сообщили, что в регионе установлены определенные правила и ответственность за перевозку пассажиров, на основании которых выдаются разрешения на работу такси, пишет «Коммерсантъ-Кубань». Член Ассоциации юристов России Вероника Ширнина говорит, что агрегаторы активно рекламируются именно как такси, тем самым вызывают доверие у потребителей, контролируют рынок, устанавливают тарифы. На самом деле сервисы оказывают информационные услуги и отвечают лишь за то, чтобы водитель и пассажир встретились.

Как сообщал РБК Краснодар, суд на Кубани уже выносил решения об ограничении деятельности служб заказов такси. В 2019 году Первомайский районный суд Краснодара удовлетворил требования прокуратуры Центрального округа о запрете ООО «Фастен Рус» (агрегаторы Fasten, «Сатурн», «Везет») передавать заказы перевозчикам, не имеющим соответствующих разрешений.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 ноября
EUR ЦБ: 97,16 (+0,24)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Курс доллара на 28 ноября
USD ЦБ: 88,7 (-0,11)
Инвестиции, 27 ноя, 16:55
Все новости Краснодар
Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства РБК и СберПервый, 14:22
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:20
Как возникает травма — объясняет психолог из США Pro, 14:14
В Сочи из-за урагана пострадали 50 городских пляжей Краснодар, 14:13 
WTA пообещала не наказывать теннисисток за участие в турнире в Петербурге Спорт, 14:13
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 14:10
Как крупный бизнес создает ответственные цепочки поставок Новая экономика, 14:09
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Сумах заявили о провале плана по мобилизации в ВСУ Политика, 14:09
В Москве резко выросли спрос и цены на аренду элитного жилья Недвижимость, 14:05
«Украинская правда» узнала об отравлении подчиненных Буданова Политика, 14:00
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 13:59
Что делает из врача эффективного управленца Отрасли, 13:59
Баку выразил протест США, ФРГ и Франции из-за незаконных расчетов Политика, 13:54
На Кубани продлили штормовое предупреждение по сильному ветру и граду Краснодар, 13:52