Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
800 

В Краснодаре утвердили дифференцированную оплату парковок

Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

С 10 января 2022 года в Краснодаре ввели дифференцированную оплату парковок. В зависимости от зоны города стоимость парковки составит от 30 до 100 рублей в час. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Все парковочное пространство города разделили на пять зон. Новые тарифы рассчитаны с учетом транспортной загруженности района. Так, в центре города, в том числе на ул. Красной, парковка будет стоить 60 рублей в час. Тариф в 50 рублей в час утвердили для парковок в границах ул. Северной, им. Кирова, Постовой, им. Фрунзе, Северной, им. Леваневского, Постовой, им. Седина, а также Постовой, им. Седина, Речной, им. Кирова.

В границах ул. Северной, им. Тургенева, Офицерской, им. Леваневского, Промышленной, им. Ломоносова, стоимость парковки составит 40 рублей в час. Для остальных парковочных пространств сохранится прежняя цена в 30 рублей.

Самую высокую цену заплатят автомобилисты, которые паркуются на Привокзальной площади — 100 рублей в час. Такой тариф для этой части города был установлен в 2014 году и останется неизменным.

Как отметили в пресс-службе мэрии города, дифференцированная оплата будет способствовать разгрузке центра города, увеличению пропускной способности улиц и созданию приоритета для общественного транспорта. Средства, полученные от платных парковок, пойдут на пополнение дорожного фонда города.

«Это общемировая практика, когда парковка тарифицируется в зависимости от востребованности. Очевидно, что в центральной части города парковки более востребованы, чем в периферийной части. Мировая практика показывает, что это позволяет увеличить оборачиваемость каждого парковочного места», — рассказал Дмитрий Передерей, гендиректор ООО «Городские парковки».

Как сообщал РБК Краснодар, в июне 2021 года в Краснодаре возобновили оплату за муниципальные парковки. Стоимость за час использования составляла 30 рублей. Оператором парковочного пространства в городе по муниципальному контракту является ООО «Городские парковки».

Эта компания занималась обустройством и эксплуатацией парковок в Краснодаре с 2013 года. С 2014 года предприятие вложило в создание платного парковочного пространства в Краснодаре порядка 400 млн рублей. Компенсировать удалось порядка 70% вложений.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Эксперты предупредили о наплыве китайских товаров в Россию из-за пошлинЭкономика, 09:02
Экономике нужны свободные руки: как бизнес Юга конкурирует за кадрыКраснодар, 09:00 
В акциях США наметился «крест смерти». Что это такое и чем он опасенPro, 08:41
Актер Михаил Ефремов вышел на свободу по УДООбщество, 08:41
В Оренбургской области дрон попытался атаковать военный аэродромПолитика, 08:31
Как Венгрия тормозит процесс вступления Украины в ЕСПолитика, 08:30
Число объявлений об аренде одежды на Кубани выросло на 44% в 2024 г.Краснодар, 08:30 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФНС спишет с вас долг бизнеса: 5 неочевидных признаков и стратегии защитыPro, 08:21
В аэропортах Владикавказа, Волгограда и Грозного сняли ограниченияОбщество, 08:18
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:16
Кадыров поручил выдворить из Чечни родных тех, кто готовил атаку на ДПСПолитика, 08:14
Frank Media сообщило, что ЮниКредит Банк ограничит переводы в долларахФинансы, 08:09
Национальная Медиа Группа запустит приложение с вертикальными сериаламиТехнологии и медиа, 08:02
Россия нарастила производство сидра и медовухи почти на третьВино, 08:00