Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Депутаты ЗСК приняли новую схему одномандатных округов

Фото: "Югополис"
Фото: "Югополис"

На 66 пленарном заседании депутаты ЗСК утвердили новую схему одномандатных округов для предстоящих выборов в краевой парламент. Как сообщал РБК Краснодар, она подразумевает увеличение числа таких округов с 35 до 45, и изменение соотношения депутатов-одномандатников и списочников.

Фракция КПРФ проголосовала против новой схемы, однако большинством голосов она была принята.

«Схема, о которой мы говорим, максимально оптимизирована под 45 мандатов. И это лучшее, что сейчас можно сделать, чтобы исправить некоторые проблемы с прежней схемой. В ней, напомню, в Сочи было три округа, и один из них частично заходил на территорию Туапсинского района. Сейчас округа четыре, и они полностью относятся к Сочи. Похожая ситуация была и в Краснодаре, где округа частично заходили на территорию Красноармейского и Динского районов. Теперь в городе 10 округов, и там нет вкраплений других муниципальных образований. Так что я не сомневаюсь в правильности принятого решения», — прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Как уточнил председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, новая схема подразумевает соблюдение средней нормы представительства. Также соблюдены требования к числу избирателей в каждом из округов.

Изменение схемы стало необходимым в связи с поправками в закон о выборах в Краснодарском крае.

Ранее данную схему утвердила Избирательная комиссия края, также участвовавшая в разработке документа. Как сообщал РБК Краснодар, согласно ему число проживающих в округах избирателей существенно сократится. Если при прежних границах оно составляло в среднем 120-130 тыс. человек, то согласно новой схеме — 90-100 тысяч. Эксперты отмечали, что одномандатные округа отличаются более яркими избирательными кампаниями, что наверняка отразится на предстоящих выборах в ЗСК.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Краснодар
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
РБК ТВ Юг: о студентах и роли высшего образования в карьере Краснодар, 08:00 
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Над территорией Краснодарского края уничтожили 15 БПЛА Краснодар, 07:36