Кубанского экс-судью разрешили сделать фигурантом уголовного дела

pixabay.com

Фото: pixabay.com

Входит в сюжеты
В этой статье

Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на привлечение бывшего судьи Краснодарского крайсуда Юрия Захарчевского к уголовной ответственности по п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (ДТП с тяжкими последствиями), а также оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ). Об этом сообщает «Ъ-Юг».

Напомним, что 28 января глава СК РФ Александр Бастрыкин подал в коллегию ходатайство о даче согласия на привлечение Захарчевского в качестве обвиняемого. Уже 1 февраля судья подал в отставку, а на 7 февраля было назначено заседание ВККС, на котором рассматривали обращение Бастрыкина.

Как сообщал РБК Краснодар, 7 апреля 2020 года произошло ДТП с участием водителя Toyota Land Cruiser и 29-летнего велосипедиста. В результате последний был госпитализирован и спустя четыре месяца скончался. За рулем предположительно находился судья Юрий Захарчевский. В октябре 2020 года это дело передали в центральный аппарат СК.