Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

СКР проверит, как расследовали дело об убийстве главы Кущевского района

Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Председатель СК России Александр Бастрыкин затребовал у Следственного комитета Краснодарского края доклад о ходе расследования и актуальным данным по уголовному делу об убийстве главы администрации Кущевского района Бориса Москвича в январе 2002 года.

Как сообщили в СК РФ, поводом для этого стала информация в СМИ о том, что родственники жертв преступлений, которые совершила «кущевская банда», просят проверить бывшую супругу Вячеслава Цеповяза Наталью Стришнюю и ее брата, а также самого Цеповяза, на причастность к организации пока еще не раскрытых убийств. В частности, речь идет об уголовном деле по факту убийства Бориса Москвича.

Как ранее сообщал РБК Краснодар, Вячеслав Цеповяз был одним из подельников главаря «кущевской банды» Сергея Цапка. Преступная группа действовала в станице Кущевская и соседних районах Краснодарского края с начала 90-х. По данным правоохранительных органов, члены ОПГ причастны к многочисленным убийствам, изнасилованиям, грабежам, хищениям имущества и другим преступлениям. Расследование деятельности ОПГ «Цапковские» началось в ноябре 2010 года после жесткого убийства 12 человек, в т.ч. четырех детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет.

Дело об убийстве главы Кущевского района Бориса Москвича было раскрыто еще в 2010 году. Тогда следователи пришли к выводу, что оно не связано с Сергеем Цапком и его криминальной группировкой, и утверждали, что мотивом была политическая деятельность Москвича. Однако уже тогда СМИ высказывали мнение о том, что совершить это преступление могли именно представители «кущевской банды».

Занимавший тогда пост губернатора региона Александр Ткачев, в частности, заявлял, что на счету бандитов, скорее всего, немало преступлений, но не все из них раскрыты.

Как писал «Ъ», в 2020 году пожизненно осужденный член банды Владимир Алексеев сообщил следователям, что организаторами убийства Бориса Москвича были именно «Цапки», и связано оно было с переделом крупных сельхозугодий.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Краснодар
Байден призвал изменить Конституцию США из-за ТрампаПолитика, 04:49
Байден в прощальном обращении заявил о зарождении олигархии в СШАПолитика, 04:37
Кандидат в госсекретари США допустил отмену санкций против РоссииПолитика, 04:10
Канада подготовила ответные пошлины для США на $105 млрд из-за ТрампаПолитика, 03:55
В Дании заявили о готовности усилить безопасность в АрктикеПолитика, 02:58
Премьер Молдавии пообещал установить полный контроль над «Молдовагазом»Политика, 02:48
Британия и Франция обсудили отправку миротворцев на УкраинуПолитика, 02:37
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Газе и Израиле начались празднования будущего прекращения огняПолитика, 02:33
ФСБ опубликовала архив о нацисте из Австрии, рубившем людей на частиПолитика, 02:00
Порошенко заявил о проблемах с коммуникацией между Трампом и ЗеленскимПолитика, 01:45
Bloomberg узнал о переговорах России и Украины насчет ядерных объектовПолитика, 01:38
Минобороны сообщило о поражении газового хранилища в Львовской областиПолитика, 01:28
Задержанный в Португалии глава криптокомпании отказался от помощи РоссииОбщество, 01:03
Минобороны нанесло групповой удар по газовым объектам УкраиныПолитика, 00:30