На Кубани будет реализован пилотный проект единой системы очистки стоков
![Фото: pixabay.com](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/1/17/756450211263171.jpg)
В Краснодарском крае будет реализована пилотная программа очистки стоков и ливневой канализации с едиными стандартами и сроками. Об этом в своем Telegram-канале написал депутат Госдумы Евгений Первышов.
«Президентом принято решение — сделать на всем черноморском побережье единую программу очистки с едиными стандартами и сроками. Пилотный проект охватит Краснодарский край и Крым. Затем механизм будет распространен и на другие территории», — сообщил Евгений Первышов.
Напомним, на строительство и модернизацию 20 очистных сооружений на Азово-Черноморском побережье будет направлено более 65,9 млрд инфраструктурных кредитов. На эти средства планируется построить и модернизировать очистные сооружения канализации в Сочи, Анапе, Геленджике, Новороссийске и Туапсинском районе. Ранее эту проблему краевые власти не могли решить из-за дороговизны проекта.
Первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась в интервью РБК Краснодар сообщил, что модернизация очистных сооружений существенно улучшит экологию региона и охватит порядка 80% стоков, которые будут качественно очищены.