Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Импортозамещение⁠,
0

Мнение: Кубань может закрыть собственные потребности в семенах

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край обладает достаточными ресурсами, чтобы закрыть собственные потребности в семенах отечественной селекции. Об этом в ходе круглого стола РБК Краснодар сообщил полномочный представитель губернатора Краснодарского края по взаимодействию с фермерскими хозяйствами Вячеслав Легкодух.

«Фермеры подсели на импортную «иглу». Но, когда мы проанализировали, что есть на Кубани по семенному материалу, выяснилось, что мы можем в большинстве своем закрывать свои потребности. Семена подсолнечника, произведенные ВНИИМК, по качеству давно не уступают, а по некоторым параметрам и превосходят импортные аналоги», — подчеркнул Вячеслав Легкодух.

По его словам, в настоящее время прорабатывается возможность субсидирования части затрат на приобретение отечественных семян подсолнечника и кукурузы. Подобная мера действует в части сахарной свеклы — с 2019 года сельхозпроизводителям возмещают 70% затрат на приобретение семян.

По мнению председателя Агропромышленного союза Кубани Игоря Лобача, Краснодарский край сможет полностью обеспечить себя семенами.

«У нас на сегодня две задачи. Первая — заместить импорт, вторая — не потерять то, что у нас уже есть. Кубань сама себя обеспечит семенами на 100%, даже по сахарной свекле. Нашим рисом засеяно 75% посевных площадей в Казахстане. Мы производим 24 тыс. тонн семян кукурузы, 4,6 тыс. семян подсолнечника. У нас есть не только государственные, но и частные центры, которые производят семена, не уступающие иностранным», — сообщил Игорь Лобач.

Как сообщал РБК Краснодар, Краснодарский край стал первым регионом в стране, полностью перешедшим на российские семена пшеницы. Также регион фактически не зависит от поставок импортных саженцев винограда.

По оценкам на конец 2021 года, в Краснодарском крае доля импортных семян по всем направлениям составляла 35%. Региону удается закрыть собственные потребности в семенах озимой и яровой пшеницы, однако в случае с сахарной свеклой сельхозпроизводители сильно зависят от импортного семенного материала — только 6% посевных площадей было засеяно семенами сахарной свеклы отечественной селекции в 2021 году.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
В Кремле оценили поправки Украины и ЕС к мирному плану Политика, 11:24
Москвичей предупредили о морозах в первой половине недели Город, 11:18
Зимой клетчатки не хватает. Какие простые продукты спасут ситуациюПодписка на РБК, 11:10
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Давайте уже после праздников. Как справиться с предновогодней нагрузкойПодписка на РБК, 11:00
В Самарской области нашли четырех пропавших детей Общество, 10:52
Умер экс-директор Этнографического музея Владимир Грусман Общество, 10:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Плющенко завершил работу с Костылевой после конфликта с ее матерью Спорт, 10:47
В Малайзии допустили возобновление прямых рейсов в Россию в 2026 году Общество, 10:43
Лукашенко прибыл в Санкт-Петербург Политика, 10:36
Reuters предупредил об ослаблении власти Трампа над республиканцами Политика, 10:33
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
В МИДе связали атаки в Черном море с попыткой Киева сорвать переговоры Политика, 10:23
Предстоящая ночь станет самой длинной в этом году Общество, 10:18