Перейти к основному контенту
ПМЭФ: Сила Юга ,  
0 

Кубань планирует заключить на ПМЭФ-2022 инвестсоглашения на ₽150 млрд

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Власти Краснодарского края планируют заключить на Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году (ПМЭФ-2022) инвестиционные соглашения на сумму более 150 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Петербургский международный экономический форум традиционно станет площадкой для подписания ряда соглашений и рабочих встреч. Ключевые темы для нас — это, конечно же, развитие туризма, агропромышленного комплекса и промышленности. В рамках ПМЭФ-2022 планируем заключить инвестиционные соглашения на общую сумму более 150 млрд рублей. Большая часть из них — в санаторно-курортной отрасли», — рассказал журналистам глава региона Вениамин Кондратьев.

Петербургский международный экономический форум пройдет с 15 по 18 июня в Санкт-Петербурге. В 2022 году форум состоится в 25 раз.

Подчеркивается, что делегация Краснодарского края на форуме намерена заключить соглашения об инвестициях в курортную сферу Кубани на сумму свыше 100 млрд рублей.

В результате подписанных соглашений на ПМЭФ-2022 в Адлеровском районе могут построить четырехзвездочный санаторий, в поселке Аше может появиться современный комплекс СПА-отелей, также планируется реконструировать и развивать санаторий «Волна».

Итоги участия Кубани в ПМЭФ-2021

В 2021 году Краснодарский край нарастил инвестиционный портфель в десять раз до 161,7 млрд рублей. Это лучший результат региона за все время участия в форуме. Большая часть соглашений, заключенных на форуме в 2021 году, касалась развития промышленности и туризма. Всего Кубань подписала 14 протоколов о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций.

В частности, были достигнуты договоренности по реконструкции гостиницы «Приморская» в Сочи, строительству трех гостиничных комплексов, отелей 4 и 5 звезд в Анапе, а также строительству бальнеологического курорта в Мостовском районе.

Кроме этого, власти Краснодарского края на площадках ПМЭФ-2021 подписали соглашение о модернизации Афипского нефтеперерабатывающего завода, строительстве первого в России селекционно-генетического центра для молочного животноводства в Павловском районе, о создании IT-парка в Краснодарском крае.

Предыдущие результаты Кубани на ПМЭФ

В 2020 году Петербургский международный экономический форум был отменен из-за пандемии коронавируса. Годом ранее Краснодарский край повез на форум 58 инвестиционных проектов на общую сумму более 300 млрд рублей. В итоге власти региона подписали девять соглашений и протоколов о намерениях на общую сумму 17,1 млрд рублей. В их числе документ о строительстве концертного зала в Краснодаре, 60 автозаправочных станций по всему региону, свинофермы законченного производственного цикла в Павловском районе.

До 2021 года лучший результат на ПМЭФ Кубань показала в 2018 году, когда в рамках делового события заключили соглашения на 19,5 млрд рублей. До этого на протяжении нескольких лет Краснодарский край не подписывал на экономическом форуме в Санкт-Петербурге каких-либо значимых соглашений. В 2015 году регион не размещал собственный стенд вообще.

Важных договоренностей достигнуто также не было, если не учитывать соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Создание сухогрузного района морского порта Тамань».

В 2016 году Кубань представила проекты пяти промпарков, среди которых Восточная промзона в Краснодаре, индустриальный парк в Усть-Лабинском районе ГК «Базовый элемент», а также проект компании «Тандер» в пригороде Краснодара. Общая сумма инвестпроектов составляла не менее 5 млрд рублей.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев неоднократно отмечал, что участие региона в ПМЭФ — это не просто возможность представить регион потенциальным инвесторам, но и презентовать для них инвестиционные инструменты и механизмы, разработанные администрацией края. По его словам, на Кубани был создан ряд преференций, а также механизм сопровождения проектов — от момент заключения соглашения до окончания реализации. Это повышает вес региона на переговорах, а также позволяет озвучивать бизнесу прозрачные и привлекательные условия сотрудничества.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Краснодар
NBC сообщил о планах Трампа посетить охваченную пожарами КалифорниюПолитика, 04:21
Рассказ двух подозреваемых о смертельном выстреле в Талькова. ВидеоОбщество, 04:15
Следователи прошли через баррикады в резиденцию Юн Сок ЁляПолитика, 04:14
Во Львове решили эксгумировать останки советского разведчика КузнецоваПолитика, 03:46
Тимошенко заявила о превращении Украины «в страну без будущего»Политика, 03:18
В Нидерландах более 10 человек заразились гепатитом из-за голубикиОбщество, 03:04
В пункте выдачи Wildberries в Иркутской области произошел взрывОбщество, 02:06
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Bloomberg сообщил о планах ЕС отказаться от СПГ и алюминия из РоссииПолитика, 01:58
США отказались диктовать Украине условия переговоров с РоссиейПолитика, 01:45
В Дагестане огонь от мебельного цеха перекинулся на жилой домОбщество, 01:05
NBC назвал трех миллиардеров, которые приедут на инаугурацию ТрампаПолитика, 01:00
В Тамбовской области дрон зацепился за дерево и взорвалсяПолитика, 00:55
Хегсет рассказал, чего Трамп хотел бы для УкраиныПолитика, 00:41
На параде в Индии прошагают робособаки. ВидеоТехнологии и медиа, 00:30