Перейти к основному контенту
Итоги переписи⁠,
0

Мэр Краснодара прокомментировал признание города миллионником

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

По предварительным результатам Всероссийской переписи населения в Краснодаре проживает 1,107 млн человек. В связи с этим городу необходимо увеличивать уровень обеспеченности инфраструктурой, написал в своем Telegram-канале мэр Краснодара Андрей Алексеенко.

«Событие, действительно, знаковое, ведь по результатам предыдущей переписи, 11 лет назад, город такого статуса еще не имел. Подтвержденному статусу миллионника необходимо соответствовать. И прежде всего в обеспеченности инфраструктурой. Социальной, инженерной, транспортной. Мы продолжим наращивать темпы строительства школ и детских садов, прокладывать новые трамвайные линии, создавать инфраструктурные проекты, чтобы улучшать качество жизни краснодарцев», — прокомментировал глава города.

Как сообщал РБК Краснодар, после подведения предварительных итогов переписи населения Росстат официально назвал Краснодар одним из четырех новых городов-миллионников — наряду с Красноярском, Пермью и Воронежем. По оценкам Росстата, Краснодар находится на 13 месте по числу населения среди городов-миллионников.

Ранее в ноябре 2021 года мэр столицы Кубани Андрей Алексеенко заявил, что по предварительным результатам Всероссийской переписи численность населения в Краснодаре приближается к 1,7 млн человек.

Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея официально признало, что население Краснодара достигло 1 млн человек еще в сентябре 2018 года.

В России 16 городов насчитывают более 1 миллиона постоянных жителей: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Челябинск, Красноярск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск, Воронеж, Пермь и Волгоград. В этих городах суммарно проживает 35,7 млн человек — почти четверть всего населения страны.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Генконсульство России объяснило очереди на границе с Китаем Общество, 08:33
За ночь над Россией сбили три дрона Политика, 08:12
На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 годПодписка на РБК, 08:00
РБК ТВ Юг: отгрузка промпредприятий Кубани выросла на 7% в 2025 г. Краснодар, 08:00 
Акции нефтяников преимущественно снизились на первых торгах в 2026 году Инвестиции, 07:58
Власти проработают возможность обязательной медиации при разводе Политика, 07:53
Трамп заявил, что не верит в то, что удар по резиденции Путина имел место Политика, 07:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Куда россияне поедут отдыхать за рубеж в 2026 году Бизнес, 07:03
Глава Роскино объяснила популярность «Маши и Медведя» в арабских странах Технологии и медиа, 07:02
Трамп заявил, что Куба «вот-вот падет» Политика, 06:49
Гавана сообщила о гибели 32 кубинцев в ходе операции США против Венесуэлы Политика, 05:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире Политика, 05:03
Трамп оценил возможность операции против Колумбии фразой «звучит неплохо» Политика, 04:39