Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Адыгея⁠,
0

Кубань и Адыгея за три года получат ₽6 млрд на развитие туркластеров

Фото: lagonaki.ru
Фото: lagonaki.ru

Республика Адыгея в 2022-2024 гг. получит из федерального бюджета 5,9 млрд рублей на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристических кластеров. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В 2022 году на эти цели Адыгея получит 204,7 млн рублей, в 2023 году — 4,9 млрд рублей, в 2023 году — 1 млрд рублей.

Краснодарскому краю на развитие туристических кластеров выделят 7 млн рублей в 2023 году. Всего российским регионам направят 24,2 млрд рублей за три года. Финансирование предоставят 16 субъектам в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Предполагается, что федеральные субсидии помогут компенсировать затраты инвесторов на создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Людям, путешествующим по стране, помимо комфортных гостиниц, современных санаториев и других туристических объектов, нужны хорошие и безопасные дороги, а также качественные коммунальные сети», — прокомментировал Михаил Мишустин.

Как сообщал РБК Краснодар, в Адыгее реализуется проект горного экокурорта «Лагонаки». По данным мастер-плана, его стоимость оценивается в 35 млрд рублей, срок окупаемости — 20 лет. Соглашение о создании курорта было подписано в апреле 2021 года между НАО «Красная Поляна» и АО «Корпорация Туризм.РФ».

В Краснодарском крае в работе находится четыре туристических кластера. Это «Абрау-Утриш», «Веселовка- Голубицкая» в Темрюкском районе, «Изумрудный мир» в Туапсинском районе, а также «Кудржипский» в Апшеронском районе. На создание только кластера в Апшеронском районе планируют привлечь более 20 млрд рублей.

Также в станице Благовещенской планируют организовать новый туристско-рекреационный кластер «Новая Анапа» площадью в 800 га. Инвестиции в этот проект оцениваются в 250 млрд рублей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Краснодар
США вывели из-под санкций кипрский Veles International и его владельца Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26
В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» Общество, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Посол Британии в Москве стал фаворитом на пост посла в Вашингтоне Политика, 19:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYT узнала о предложениях Козака по экономической и судебной реформам Экономика, 19:16
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 19:16
Минфин предложил увеличить страховое покрытие по долгосрочным вкладам Финансы, 19:10
CAS отказал футболисту Писарскому в приостановлении дисквалификации Спорт, 19:09
ФАС обязала ПИК допустить интернет-провайдеров в жилые дома Бизнес, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Группа ПСБ получила награды Национальной банковской премии Пресс-релиз, 18:59