Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Бывший замглавы минсельхоза Кубани оспорит приговор за взятки

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Бывший заместитель главы минсельхоза Краснодарского края Ким Тертица будет обжаловать приговор, вынесенный 1 июня Ленинским районным судом. Об этом сообщил «Ъ» со ссылкой на защиту Тертицы.

Напомним, что бывшего чиновника приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строго режима и штрафу 15 млн руб. в пользу государства. Сам Ким Тертица свою вину не признал. Его адвокат Алексей Иванов считает приговор чрезмерно строгим, с учетом того, что «суду не были представлены объективные доказательства коррупционных преступлений». Также он подвергает сомнению показания свидетелей, главы кооператива «Ивановская Артель» Виктора Гаговского и председателя «Натурпродукта» Натальи Сидоровой, которые и рассказали о передаче взяток.

«Оба свидетеля в момент расследования дела Кима Тертицы находились в уязвимом положении: счетная палата обнаружила финансовые нарушения в кооперативе «Ивановская артель», а против главы кооператива «Натурпродукт» Сидоровой расследовалось уголовное дело, завершившееся обвинительным приговором», — цитирует «Ъ» Алексея Иванова.

Как сообщал РБК Краснодар, Ким Тертица являлся председателем конкурсной комиссии по отбору участников программы по развитию сельского хозяйства Краснодарского края, в рамках которой предоставлялись гранты на развитие материально-технической базы. Как установил суд, с 2017 по 2019 годы он и его сообщники пытались получить деньги с глав кооперативов за помощь в получении грантов. В общей сложности сумма взяток достигла 7,5 млн руб.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Краснодар
В Польше предупредили о возможной депортации тысяч поляков из СШАПолитика, 03:45
ТАСС узнал об изъятии у Тимура Иванова более 30 единиц оружияОбщество, 03:04
Вучич оценил прогресс Украины по вступлению в ЕСПолитика, 02:46
ПСЖ обыграл «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, уступая со счетом 0:2Спорт, 02:31
Трамп подписал указ о признании террористическим движения хуситовПолитика, 02:20
В Киеве назвали ожидаемый срок прекращения боевых действийПолитика, 02:06
В Турции снесут отель, при пожаре в котором погибли 79 человекОбщество, 01:59
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
WP узнала о «чистке» отвечавших за Украину в Совете нацбезопасности СШАПолитика, 01:54
Трамп пригрозил уголовными делами чиновникам за препятствие депортациямПолитика, 01:34
Полянский призвал выяснить о какой «сделке» по Украине говорит ТрампПолитика, 01:03
На Украине арестовали экс-командира бригады, откуда дезертировали военныеПолитика, 00:57
Турция захотела выкупить акции Turkcell у основанной Фридманом Letter OneБизнес, 00:37
Трамп запретил нелегальным мигрантам пересекать границу США с МексикойПолитика, 00:17
Судившемуся в России с Apple изобретателю отказали в защите его патентаТехнологии и медиа, 00:01