Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
243 

Губернатор Кубани рассказал, каким будет урожай винограда в 2022 году

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В Краснодарском крае в 2022 году рассчитывают собрать 210 тыс. тонн винограда. Годом ранее урожай составил 203 тыс. тонн, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«Важным критерием, который позволяет собрать хороший урожай, остается погода. Но высоким показателям сегодня также способствует успешная закладка лозы и увеличение площадей виноградников. Ранее мы заложили 1791 га виноградников, а этой весной еще 998. На сегодняшний день их общая площадь составляет почти 29 тыс. га, а это 33% от всех плантаций в России», — сказал глава региона.

Он напомнил, что на поддержку виноградарства и виноделия в 2022 году выделили около 730 млн рублей. Средства предназначены для субсидирования части затрат при посадке лозы, установке шпалеры, уходных работах и раскорчевке виноградников.

В Краснодарском крае работает 86 виноградарских предприятий и 147 отраслевых крестьянско-фермерских хозяйств. Винодельческую продукцию выпускают 53 организации и 35 КФХ. Кубань производит 42% всего российского вина и 43% шампанского.

Ранее аналогичный прогноз по урожаю озвучил замначальника управления виноградарства и винодельческой промышленности минсельхоза Кубани Симон Черепнин. По его оценке, в 2022 году урожай должен быть среднестатистическим — 210 тыс. тонн.

Вместе с этим из-за повышенного спроса к виноделию, этого объема будет не хватать, поэтому производители продолжат закупать виноград из других российских регионов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Лента новостей
Все новости Краснодар
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Спасатели МЧС приступили к работе в пострадавшей от землетрясения МьянмеОбщество, 09:15
Иностранные инвесторы назвали четыре ключевые проблемы бизнеса в РоссииЭкономика, 09:02
Страны Балтии увидели угрозу в прекращении огня на УкраинеПолитика, 08:57
«Царит неразбериха». Как Трамп поставил под угрозу рыбную отрасль СШАPro, 08:51
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,4Общество, 08:29
Минэнерго США призвало не наращивать, а модернизировать ядерный арсеналПолитика, 08:02
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
РБК ТВ Юг: ферма улиток на Кубани планирует экспорт в КитайКраснодар, 08:00 
Число погибших в Бангкоке в результате землетрясения возросло до 17Общество, 07:52
За ночь над Россией уничтожили шесть беспилотниковПолитика, 07:51
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
Юрист напомнил водителям с иностранными правами о штрафе с 1 апреляОбщество, 07:19
ВС обязал родителей оплачивать услуги ЖКХ за детей, живущих отдельноОбщество, 06:52
Пентагон назвал главную угрозу СШАПолитика, 06:28