Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд отказался исключить центр «Типография»* из реестра иноагентов

Фото: t.me/typography_online
Фото: t.me/typography_online

Суд отклонил требование краснодарского Центра современного искусства «Типография»* исключить его из реестра НКО-иностранных агентов. Об этом руководство организации сообщило в своем Telegram-канале.

Минюст РФ признал политической деятельностью публичные высказывания куратора центра и директора юрлица АНО «КЦСИ «Типография»* Елены Ищенко, а также посты центра в социальных сетях, где дана публичная оценка действий государственных органов и отдельных чиновников.

Также ведомство признало иностранным финансированием деньги, выделенные на подготовку Pop Up фестиваля и специальной программы «Тренинг Фантазия» по случаю проведения года Германии в России 2020/21.

«Мы считаем этот закон неправомерным. Прекращение нашей деятельности стало прямым следствием этого решения, и мы будем продолжать бороться с ним», — говорится в сообщении.

Как сообщал РБК Краснодар, ЦСИ «Типография»* признали иноагентом в начале мая 2022 года. Тогда в самом центре сообщили, что не знают о причинах такого решения.

«Финансирования от иностранных компаний не было ни разу. Часть средств центру платят патроны, а часть мы зарабатывали на кинопоказах, разных мероприятиях. Сейчас мы ничего не зарабатываем, так как не ведем никакую деятельность. И до 6 мая не было понимания, что делать», — комментировал один из владельцев центра Евгений Руденко.

Тогда же центр сообщил о закрытии своих выставочных площадей, при этом фактически выставочную и публичную деятельность центр прекратил уже 24 февраля. Закрывать юридическое лицо не планировалось. «Мы не собираемся прекращать работу, но сейчас нам нужно время, чтобы пересобраться», — поясняли в «Типографии»*.

*Признан в России некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Краснодар
Трамп заявил о готовности к защите Израиля и переговорам с Ираном Политика, 07:22
Генсек ООН призвал избежать обострения конфликта между Израилем и Ираном Политика, 07:20
Эксперт назвал несколько версий крушения самолета в Индии Общество, 07:13
МАГАТЭ связалась с властями Ирана после удара по ядерным объектам Политика, 06:56
Верховный лидер Ирана пригрозил Израилю «суровым наказанием» Политика, 06:36
В Тегеране и других городах Ирана вновь прогремели взрывы Политика, 06:18
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Иран пообещал «сильную пощечину» Израилю и США Политика, 06:00
Армия Израиля призовет десятки тысяч резервистов Политика, 05:53
На крупнейшем ядерном объекте Ирана произошли взрывы после атаки Израиля Политика, 05:32
Аэропорты Саратова и Тамбова приостановили полеты Политика, 05:19
Израиль, Иран и Ирак закрыли воздушное пространство Политика, 05:06
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
В Иране сообщили о гибели главы КСИР при атаке Израиля⁠ Политика, 04:54