Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
11 человек пострадали в массовом ДТП в Санкт-Петербурге Общество, 11:14
В Лабинске из-за сильного ливня подтопило около 200 дворов Краснодар, 11:11 
Зеленский фразой «мы готовы» анонсировал контрнаступление Украины Политика, 11:11
Украинская теннисистка объяснила отказ жать руки соперницам из России Спорт, 11:06
Власти поддержат интернет-проекты о спецоперации и шоу с дипфейком Маска Технологии и медиа, 11:02
Матч чемпионата Франции прервали из-за нападения болельщика на футболиста Спорт, 11:01
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 10:49
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Детей из приграничья Белгородской области примут Калуга и Ярославль Политика, 10:46
Путин выразил соболезнования из-за столкновения поездов в Индии Политика, 10:27
Суд вернул на работу 37 уволенных сотрудников московского метро Политика, 10:25
L'Equipe узнала об увольнении тренера ПСЖ по окончании сезона Спорт, 10:14
Число погибших в ДТП в Нижегородской области выросло до шести Общество, 10:09
Не только недвижимость: где получить гражданство или ВНЖ за инвестиции РБК Недвижимость, 10:09
Пошив костюма на заказ: как это устроено и почему выгодно так делать РБК Life, 10:08
Краснодар ,  
0 

Кредитный рейтинг Краснодарского края повысили до уровня ruАА+

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Краснодарского края и кредитные рейтинги его облигаций до уровня ruАА+ со стабильным прогнозом. Ранее у региона действовал рейтинг на уровне ruАА-, говорится в сообщении агентства.

Повышение рейтинга связано с обновлением методологии присвоения рейтингов кредитоспособности региональным и муниципальным органам власти РФ. Поддержку рейтинговой оценке региона оказывают высокие экономические и финансовые показатели, а также их позитивная динамика. Кроме того, край имеет низкую долговую нагрузку и минимальные риски рефинансирования.

По данным агентства, в 2021 году объем ВРП составил 3,2 трлн рублей, что на 8,7% больше в сопоставимых ценах к 2020 году. За 2021 год индекс промышленного производства вырос на 12,6%, производство продукции АПК — на 14%, оборот розничной торговли — на 18,8%. По итогам 2022 года регион ожидает ВРП на уровне 3,5 трлн рублей. Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2021 года в регионе прирос на 3,4% в сопоставимых ценах и составил 543 млрд рублей.

Поддержку рейтинговой оценке оказывает высокий объем ВРП на душу населения, который по итогам 2021 года, по расчетам агентства, составил 565,4 тыс. рублей. За отчетный год уровень безработицы снизился на 0,7 п. п. и приблизился почти к доковидному значению — 5%. 

Агентством также позитивно оценивается долговая нагрузка региона. Отношение долга на отчетную дату к налоговым и неналоговым доходам за 2021 год составило 36,3%. Объем обязательств на 1 января 2022 составил 99,5 млрд рублей, снизившись на 2,5%.

«Экономика региона имеет высокодиверсифицированную структуру, основными секторами которой являются: торговля оптовая и розничная, транспортировка и хранение, обрабатывающие производства и сельское хозяйство. Краснодарский край — лидер по производству пшеницы, риса, сахарной свеклы, тепличных овощей. Мощная сырьевая база способствует развитию практически всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности», — говорится в сообщении.

Как сообщал РБК Краснодар, в апреле 2022 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитоспособность Краснодарского края на уровне ruAA-.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар