Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Краснодар
Книгу автора под псевдонимом Подпись неразборчива признали экстремистской Общество, 06:24
На Дальнем Востоке зафиксировали три землетрясения с начала дня Общество, 06:15
Для детей от 10 до 17 лет ввели скидку 50% на поезда Общество, 06:00
У VK потребовали почти ₽1 млрд из-за долгов по евробондам Технологии и медиа, 06:00
Посол счел, что слова США против атак Украины «гроша ломанного не стоят» Политика, 05:42
В России начали действовать ограничения при продаже вейпов и кальянов Общество, 05:00
Только 20% россиян сочли детство современных детей счастливее своего Общество, 05:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Палата представителей США одобрила повышение потолка госдолга Политика, 04:56
Responsible Statecraft сообщил детали подготовки плана НАТО по России Политика, 04:43
Глава СК предложил запретить публиковать в СМИ данные нападавших на школы Общество, 04:19
Пентагон заключил контракт на закупку ПВО на $118 млн для Украины Политика, 04:15
В России утвердили единый день выплат из материнского капитала Общество, 04:00
Дептранс Москвы предупредил о перекрытии улиц в центре со 2 до 5 июня Общество, 03:57
Гладков сообщил о работе ПВО в Белгородском районе Политика, 03:21
Стройка Юга ,  
0 

Мнение: АПК Кубани может стать драйвером развития малых городов

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Агропромышленный комплекс Краснодарского края может дать толчок для создания и развития мини гибридных городов в регионе. Об этом РБК Краснодар в рамках бизнес-тура Ассоциации девелоперов Краснодарского края рассказал управляющий партнер проектного бюро AOCG Анис Ламри.

Концепция мини гибридных городов предполагает размещение на небольшой территории всей необходимой для жизни и работы инфраструктуры. Недвижимость в таких городах представлена малоэтажной, среднеэтажной застройкой и частными домовладениями. По словам Аниса Ламри, данный формат позволяет жить, работать, проводить социально-культурные мероприятия без необходимости выезжать в большие города и тратить время на пробки.

Как уточнил Анис Ламри, подобные гибридные города формируются вокруг крупных предприятий. В качестве примера он привел город Пушкин в Ленинградской области.

«Драйвер надо искать. В Краснодарском крае это земля, аграрные, перерабатывающие комплексы. Есть некоторое количество девелоперов, с которыми мы органически обсуждаем эти проекты, они сами зарождаются как площадки из их земельного банка, расположенные относительно недалеко от Краснодара. Они имеют потенциал природный, базовую инфраструктуру. Учитывая благодатную почву, природу, температурный режим, эти города могут стать агроцентрами, где люди одновременно живут, работают, заняты на земле,в переработке продуктов питания», — прокомментировал Анис Ламри.

Он добавил, что развитие мини гибридных городов обусловлено появлением новых решений, которые позволяют создать технологически комфортную среду за пределами города.

«Раньше люди стремились за комфортом из деревни в развитые города, где есть инфраструктура, тепло, светло. Сейчас технологии и финансовые возможности позволяют, наоборот, сохранить городской комфорт в виде бытовых вещей, но скрестить его с прелестями проживания на природе и вернуть человека в ту среду, которая является для него наиболее благополучной», — добавил Анис Ламри.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар