Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Краснодар
Австралия предупредила о «последнем спазме имперского прошлого Европы» Политика, 12:33
Кадыров заявил об открытом «сезоне охоты» на диверсантов Политика, 12:10
Курянин попытался украсть заготовленные для участников спецоперации дрова Политика, 12:02
Женщина погибла в ДТП со скорой в Липецке Общество, 11:45
Штаб Хейли назвал оговоркой фразу о необходимости дружить с Россией Политика, 11:35
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 11:26
Власти назвали причину столкновения поездов в Индии Общество, 11:23
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Патриарх Кирилл поцеловал витрину с иконой «Троица» перед началом службы Общество, 11:14
Что случилось в мире Hi-Tech: от шпионских iPhone до скидок на Huawei Life, 11:00
Недвижимость в Абу-Даби как альтернатива Дубаю: что нужно знать инвестору Pro, 10:53
В Суэцком канале сломался следовавший из России в Китай танкер Бизнес, 10:52
Почему купить квартиру в готовом квартале хорошая идея РБК и ПИК, 10:49
ВСУ сообщили о ракетном ударе по аэродрому близ Кропивницкого Политика, 10:44
Володин призвал расследовать преступления против Красной армии в Польше Политика, 10:34
Краснодар ,  
0 

Генпрокуратура выиграла спор с фермерами Сочи за 538 га сельхозземель

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Хостинский районный суд Сочи удовлетворил иск Генпрокуратуры России об истребовании 538 га в Сочи. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ответчиками по делу выступали администрация курорта и 70 физических и юридических лиц. Как следует из материалов дела, ведомство выявило факты неправомерного выбытия из государственной собственности и передачи коммерческой организации земель сельскохозяйственного назначения, а также использования участков по нецелевому назначению.

Генпрокуратура настаивала о признании недействительными сделок с земельными участками, истребовании из незаконного владения земельных участков, снятии с кадастрового учета земельных участков. Суд удовлетворил требования в полном объеме.

Как сообщал РБК Краснодар, заместитель генпрокурора РФ подал иск к администрации Сочи и 74 компаниям в октябре 2022 года. В числе ответчиков значатся такие компании, как АО «Мацеста Капитал», АО «Мацестинский чай», ООО «Мацестинская чайная фабрика», ферма «Экзархо», сельхозпредприятие ООО «Агроэлит», предприятие по выращиванию культур для производства напитков ООО «Измайловское»

В материалах дела сообщалось, что администрация Сочи передала в бессрочное пользование компании «Мацестинский чай» земельный участок размером 503 га, в то же время компании были предоставлены 73 земельных участка в аренду сроком на 49 лет  без торгов. Тем не менее надзорный орган установил, что предприятие не намерено было производить продукцию для нужд общества и безопасности страны, о чем свидетельствует сокращение числа работников предприятия и доходности.

В АО «Мацестинский чай» комментировали, что показатели сбора чайного листа растут из года в год. Компания намерена доказать, что договоры аренды заключены правомерно.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар