Перейти к основному контенту
PROСтройка⁠,
0

В Краснодаре в 2022г. предложение на рынке «вторички» выросло в 1,6 раза

Фото: Анастасия Батаршинова/РБК Краснодар
Фото: Анастасия Батаршинова/РБК Краснодар

В Краснодаре на ноябрь 2022 года к продаже было выставлено 22,5 тыс. лотов на рынке вторичного жилья, что на 58% больше, чем в январе. Об этом сообщает РБК Недвижимость со ссылкой на исследование «ЦИАН. Аналитики».

В рейтинге учитывались города России с населением более 500 тыс. человек. Лидерами по росту предложения на вторичном рынке жилья стали Ульяновск (в два раза, до 2,8 тыс. лотов), Самара (+90%, до 5,6 тыс. лотов), Набережные Челны (+84%, до 3 тыс. лотов), Тольятти (+82%, до 2,3 тыс. лотов) и Омск (+67%, до 4,6 тыс. лотов).

Отрицательная динамика с начала текущего года наблюдалась в 12 городах с населением от 500 тыс. жителей. Наиболее значительная отрицательная динамика была зафиксирована в Ставрополе (сокращение в два раза, до 2,4 тыс. лотов) и Томске (сокращение в два раза, до 3,3 тыс. лотов). В Саратове произошло снижение на 41%, до 4,9 тыс. лотов, в Иркутске — на 35%, до 2,8 тыс. лотов, Воронеже — на 30%, до 4,7 тыс. лотов, Новокузнецке — на 27%, до 1,4 тыс. лотов, Хабаровске — на 27%, до 1,6 тыс. лотов.

«В 12 городах выбор на вторичном рынке сейчас ниже, чем в начале года. В Томске, Саратове, Иркутске, Воронеже, Хабаровске, Ярославле и Оренбурге количество лотов значительно сократилось в марте и к настоящему времени не восстановилось. В Ставрополе, Севастополе, Новокузнецке, Пензе и Астрахани резкое сокращение было в сентябре. В большинстве же локаций рост в апреле-августе отыграл мартовское падение, а в сентябре либо рост объема предложения не прекращался (Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Тольятти, Омск), либо сокращение не превысило предыдущий рост (Самара, Краснодар, Новосибирск)», — сказала эксперт «ЦИАН. Аналитики» Елена Лапшина.

Как сообщал РБК Краснодар, во втором квартале 2022 года спрос на новостройки в Краснодарском крае снизился на 49% в сравнении с первым кварталом. За первый квартал в регионе было заключено 15,4 тыс. договоров долевого участия. Во втором квартале было зарегистрировано почти вдвое меньше — 7,8 тыс. По снижению спроса на первичное жилье среди крупных регионов Краснодарский край занял 12-е место.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона Политика, 05:10
Умерла «последняя королева Парижа» Общество, 04:48
Для самозанятых появились экспериментальные больничные Общество, 04:30
На подлете к Москве отразили новую атаку дронов Политика, 04:14
Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года Экономика, 04:02
Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия Общество, 03:30
На Кубани обломки дронов повредили два частных дома Политика, 03:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В станице Северской на Кубани повреждены два дома из-за атаки БПЛА Краснодар, 03:27 
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести Политика, 03:12
Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде Общество, 03:00
Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году Общество, 02:32
На подлете к Москве сбили еще один беспилотник Политика, 02:26
Орбан назвал главный вопрос 2026 года Политика, 02:24
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45